Игумен Арсений (Соколов) подарил ливанскому храму книгу «Россия и арабский Восток», изданную под редакцией члена ИППО Сухейля Фараха

14 июня прихожане бейрутского Подворья Русской Православной Церкви во главе со своим настоятелем, представителем Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока игуменом Арсением (Соколовым) - членом Совета Императорского Православного Палестинского Общества совершили поездку в Жбейль (Джебейль, Библ, Библос, библейский город Гебал или Гевал). Об этом сообщает сайт подворья.



По благословению митрополита Гор Ливанских Георгия (Ходра) (Антиохийский Патриархат) игумен Арсений совершил Божественную литургию в храме свв. мучеников Сергия и Вакха в православной деревне Эль-Мунсеф близ Жбейля. Ему сослужил настоятель храма иерей Емилиан.


После литургии игумен Арсений подарил приходской библиотеке сборник статей под общим названием «Россия и арабский Восток», изданный на арабском языке под редакцией ливанского православного писателя и культуролога Сухейля Фараха. Действительный член Императорского Православного Палестинского Общества Сухейль Фарах является профессором Ливанского университета, доктором философских наук, учредителем и президентом Российско-ливанского лома, экспертом в области диалога цивилизаций, автором 16 монографий и 175 статей по тематике международных отношений, а также российско-арабских связей, поклонником А.С.Пушкина и Ф.М.Достоевского. 





  

После братского общения с православными жителями деревни и чаепития, устроенного прихожанами храма, гости отправились к местам археологических раскопок древнефиникийского города Библос, где отец Емилиан провел для них экскурсию.

Библос или Библ считается самым древним из финикийских городов-государств. Он был знаменит как центр культа бога природы Адониса, которому здесь был построен великолепный храм. Уже в 3 тыс. до н. э. город поддерживал тесные торговые связи с Египтом. В Египет из Библа вывозился лес, а также вино и оливковое масло; из Египта в Библ в большом количестве поступал папирус. В Древнем мире Библ был крупнейшим центром торговли папирусом и соперничал с финикийскими городами Тиром и Сидоном. Греческие слова «библос» (папирус) и «библия» (книга) происходят от названия Библа. Ранние царские надписи из него датируются XIII-XII веками до Рождества Христова. В Библе были найдены надписи, составленные особым, предположительно слоговым «линейным письмом» (протобиблское письмо). Алфавит содержит около 100 знаков, но в письме отсутствовали словоразделы, что сильно затрудняет дешифровку надписей.

Город за свою историю находился под контролем египетских фараонов, ассирийцев, вавилонян, персов, Александра Македонского. После его смерти Библом владели сначала Птолемеи, затем он вошёл в державу Селевкидов, вместе с остатками которой был в 64 до н.э. присоединён к Риму. Последний правитель Библа был казнён римским полководцем Гнеем Помпеем.

Фото из альбома на странице игумена Арсения в Фейсбуке

Публикации Сухейля Фараха на нашем сайте.

Поделиться: