Болгарское отделение ИППО организовало паломническую поездку в Болгарию

Болгарским отделением ИППО в мае 2017 года при участии Регионального центра ИППО в Болгарии – СНЦ «Вера, Надежда, Любовь» – была организована паломническая поездка в Республику Болгария представителей Русской Православной Церкви из Казани и Сергиева Посада.

Организаторами данной поездки стали: руководство общины Стара Загора в лице мэра города Живко Тодорова и заместителя председателя городского совета г. Стара Загора Даниела Лекина, а также руководитель детской школы иконописи при храме Св. Троицы (г. Стара Загора), иконограф Зорница Иванова, региональная библиотека имени Захария Княжеского; члены Болгарского отделения ИППО Антон Бюйлеков и Константин Лаврухин.

После прибытия паломнической группа из России в г. Стара Загора состоялась встреча с митрополитом Старо-Загорским Киприяном, которая прошла в тёплой дружеской атмосфере. После встречи была организована монастырская трапеза. Позднее российские паломники посетили храм Св.Троицы, где их встретил наместник храма отец Евгений. Храм расписан иконописцем Н. Ростовцевым.

Иконописец расписывал ещё несколько храмов на территории Старо-Загорской епархии, в том числе храм-памятник «Рождества Христова» в г. Шипка. Группа паломников ознакомилась с трагической историей храма Св. Троица во время героической обороны города Стара Загора русскими солдатами и болгарскими ополченцами в июле 1877 года. При храме под руководством Зорницы Ивановой работает детская группа  по иконописи.

Вечером состоялось посещение выставки православных икон в художественной галерее города Стара Загора.

Днём 9 мая группа российских паломников приняла участие в торжествах в честь Дня Победы над фашизмом, были возложены цветы к памятнику Советской Армии и памятнику антифашистам. Группа российских паломников приняла участие в шествии «Бессмертного полка».

Впервые российский священник участвовал в болгарском шествии, посвящённом Победе в Великой Отечественной войне. Местные жители были воодушевлены участием в шествии «Бессмертного полка» российских паломников и выражали искреннюю благодарность российской армии и российскому народу в лице российских паломников за помощь в освобождении от немецко-фашистских захватчиков и от турецкого ига.

На следующий день российские паломники посетили храм-памятник и монастырь Рождества Христова в г. Шипка, где группу встретил архимандрит Богослов, обучавшийся в Духовной академии РПЦ в Троице-Сергиевой Лавре.

Далее паломники посетили открытый урок иконописи в деревне Преславен. Группу встречал староста деревни, наместник храма Св. Архангела Михаила отец Пётр и фольклорная группа из числа жителей деревни. Урок проводили иконографы Зорница Иванова и паломник из России Людмила Армеева.

Вечером состоялось посещение выставки икон в художественной галерее и Регионального исторического музея.

11 мая прошла Святая Божественная литургия в честь праздника славянских первоучителей святых Кирилла и Мефодия в храме Свв. Кирилла и Мефодия в г. Чирпан. После Литургии состоялся открытый урок иконописи в городе Стара Загора. Место проведения урока – Региональная библиотека имени Захария Княжеского.

В мероприятии участвовало более 30 детей из г. Стара Загора и ближайших деревень. Урок проводили российские и болгарские иконографы Людмила Армеева, Зорница Иванова, иеромонах Панкратий из Шипченской святой обители Рождества Христова. По окончании урока участников мероприятия поздравил православный хор имени святого Иоанна Дамаскина под руководством Стефки Минковой. Звучали «Многая лета», гимн славянским первоучителям и равноапостольным свв. Кириллу и Мефодию.

В последний день пребывания российских паломников в Болгарии была проведена встреча в Пловдивском университете имени Паисия Хилендарского. Участники встречи: игумен Евфимий, Антон Бюйлеков, декан факультета философии и истории д-р Красимира Кръстанова, д-р Пламен Славов (кафедра общей истории и археологии), д-р Адриана Любенова (кафедра теологии).

Позднее состоялась встреча в здании Пловдивской духовной академии свв. Кирилла и Мефодия, в которой приняли участие митрополит Пловдивский Николай, ректор Пловдивской духовной семинарии и проректор Пловдивской духовной академии свв. Кирилла и Мефодия доктор Добромир Костов, проректор Пловдивской духовной академии свв. Кирилла и Мефодия доктор Димитр Мирчев, игумен Евфимий, Антон Бюйлеков, доктор Пламен Славов.

Вечером делегация паломников из России отбыла из Софии в Москву.

Поделиться: