10-11 июля Председатель ИППО Сергей Степашин побывает на Валааме

В день памяти Валаамских чудотворцев он будет присутствовать на богослужении в Спасо-Преображенском монастыре и примет участие в Попечительском Совете под руководством Святейшего Патриарха.

                       141346_valaam.jpg

                               Валаам. Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь

Завтра, 10 июня, Председатель ИППО Сергей Степашин прибывает на теплоходе из Санкт-Петербурга на Валаам – мощный центр Православия в России, который по праву стяжал славу называться Северным Афоном.

В составе делегации - Чрезвычайный и Полномочный посол Сербии в России Славенко Терзич, заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ Татьяна Наумова, заместитель Генерального директора ООО «УГМК-Холдинг» председатель Правления программы «Александр Невский» Фонда Андрея Первозванного, действительный член ИППО Александр Рогожин, генеральный директор ООО «СМУ «Балтинвест», благотворитель, действительный член ИППО Александр Кречет, мэр города Переславля-Залесского Денис Кошурников и другие.

10-11 июля на священной валаамской земле пройдут торжества по случаю дня памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, основателей этого древнего монастыря, прославленной валаамской обители (Церковь славит их 11 июля). В богослужениях примет участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Председатель Комитета почетных членов ИППО, который прибудет на Валаам из Санкт-Петербурга.

                           23нннн.jpg

В одном из своих приездов Святейший Патриарх Кирилл назвал Валаам местом духовного кислорода, намоленным местом, которое освящено духовным подвигом людей. По словам Святейшего, здесь особо чувствуется Божие присутствие.

Честные мощи Сергея и Германа покоятся в нижнем храме Спасо-Преображенского мужского монастыря, где 10 июля Предстоятель Русской Православной Церкви совершит Всенощное бдение.

                                                     7b131cdf51f9f9195c6356c1b31.jpg

Святые Преподобные Сергий и Герман Валаамские были миссионерами, проповедовали Христианство в Карелии и, по После блаженной кончины старцев Сергия и Германа у их гробницы преданию, поселились на Валаамском острове в 1329. Основанная Сергием и Германом Спасо-Преображенская обитель стала светочем Святого Православия и прославилась делами благотворительности. стали совершаться чудеса и исцеления. Спасая святыню от шведских захватчиков, монахи не раз переносили мощи в Великий Новгород, но затем возвращали их в монастырь. В 1721 по Ништадтскому мирному договору Валаам отошел к России, а чуть ранее, в 1718, мощи преподобных упокоились в Преображенском соборе обители. После революции 1917 года и отделения от Российской Империи Великого Княжества Финляндского Валаамский монастырь остался на финляндской территории. Во время Советско-финляндской войны 1939-1940 обитель подверглась бомбардировкам. Когда Карельский перешеек отошел к СССР, братия монастыря покинула его и основала Ново-Валаамский монастырь. Обитель преп. Сергия и Германа была разорена и осквернена богоборцами. В наше время Валаамская обитель возрождена и с каждым годом преображается.

Сергей Степашин и члены делегации примут участие во Всенощном бдении у честных мощей преп. Сергия и Германа в нижнем храме Спасо-Преображенского мужского монастыря.

В этот же день, 10 июля, планируется посещение Никольского, Свято-Владимирского, Коневского, Смоленского, Гефсиманского, Воскресенского скитов.

11 июля, в день памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную Литургию в верхнем храме Спасо-Преображенского собора Валаамского ставропигиального мужского монастыря. За Литургией будет петь праздничный хор Валаамского монастыря (регент Алексей Жуков).

Уже годами замечено, что в этот день, 11 июля, над Валаамом, какой бы хмурой погода не была над Ладогой, монастырь всегда освещает солнце. В этот день Святейший Патриарх Кирилл совершит освящение восстановленных храмов обители. Примечательно, что в восстановительных работах этих храмов принимал участие и действительный член ИППО Александр Кречет.

По традиции в трапезной Центральной усадьбы Валаамского монастыря под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоится заседание Попечительского совета по восстановлению Валаамской обители, в котором примут участие Сергей Степашин и члены делегации.

11 июля участники паломничества на Валаам посетят также скит преподобного Александра Свирского.

В этот день участники паломничества на Валаам отправятся на теплоходе в Санкт-Петербург.

Поделиться: