Нижегородское отделение ИППО в 2014 году реализовало ряд значимых историко-просветительских проектов

В отчетном 2014 году Нижегородское отделение Императорского Православного Палестинского Общества акцентировало свое внимание на научной и просветительской деятельности.

Многие проекты реализованы в совместной деятельности с Московским областным и Иерусалимским отделениями ИППО.

В течение года в издательском отделе Нижегородской епархии вышли книги, посвященные почетным членам ИППО - «Преосвященный Алексий (Опоцкий) – пастырь, педагог, проповедник» (автор член ИППО А.Н. Панин), книга о паломничестве великой княгини Елизаветы Федоровны в Уфимскую губернию, альбом «Паломничества Ее Императорского Высочества Великой княгини Елисаветы Феодоровны по святым местам» (руководители проекта - члены ИППО архимандрит Тихон (Затекин) и А.Н Панин).

В журнале «Нижегородская Старина» опубликована статья архимандрита Тихона (Затекина) «Святой праведный Иоанн Кронштадтский в Нижнем Новгороде», посвященная пребыванию в городе почетного члена ИППО протоиерея Андреевского собора Кронштадта Иоанна Сергиева.

В рамках проекта «Возвращение памяти: история ИППО в регионах» заместитель председателя Нижегородского отделения ИППО архимандрит Тихон (Затекин) и заместитель председателя Московского областного отделения ИППО А.Н. Панин посетили Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь в поисках сведений о почетных членах ИППО.

Под руководством члена отделения епископа Городецкого и Ветлужского Августина началась реализация  научно-исследовательского, образовательного, просветительского, миссионерского проекта «Александро-Невский собор: слава, дух и имя России», посвященного роли благоверного великого князя Александра Невского в истории Российского государства и его первому в истории РПЦ подвигу духовно-миссионерского служения. Проект реализует Нижегородское отделение ИППО совместно с Правительством Нижегородской области, администрацией города Городца, Нижегородской митрополией РПЦ, Городецкой и Ветлужской епархией.

На международном направлении отделением была организована в День дипломатического работника России научно-практическая конференция, посвященная вопросам внешней политики России в мире, и в частности на Святой Земле. Члены отделения приняли участие в организации делового визита бизнес-леди Ближнего Востока в Нижегородскую область, который способствует сотрудничеству России с арабскими странами. 10 декабря 2014 года Нижегородское отделение ИППО пригласило к участию в межрегиональном молодежном конкурсе творческих и исследовательских работ «Ветка Палестины» молодежь, студентов, школьников разных регионов России, в том числе активно сотрудничающих с региональными отделениями ИППО. 

В ходе визита А.Н. Панина и С.Я. Ваксмана на Святую Землю при содействии председателя Иерусалимского отделения ИППО П.В. Платонова для Нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря передана частица священного дерева Закхея, произрастающего на русском участке в Иерихоне - на территории Российского музейно-паркового комплекса.

Поделиться: