Жюри Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» под председательством Сергея Степашина подвело итоги за 2020 год

26 октября жюри Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» под председательством президента Российского книжного союза, Председателя ИППО Сергея Степашина подвело итоги конкурсного года — выбран Литературный флагман России 2020 года. Заседание членов жюри состоялось в онлайн-формате.

Конкурс проводится Российским книжным союзом при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

С приветственным словом к участникам заседания обратился президент Российского книжного союза, Председатель ИППО Сергей Степашин. Он дал оценку результатам голосования и озвучил итоги конкурса. 

Дипломантами конкурса стали Астраханская область, Республика Татарстан, Санкт-Петербург

Астраханская область ежегодно входит в шорт-лист конкурса (20-ку лучших). В 2020 году регион представил проект «I Международный литературный фестиваль для детей и молодёжи». Проводился с 16 по 19 мая 2019 года. В фестивале приняли участи 25 писателей и художников из России, Республики Белорусь, Исламской Республики Иран, Азербайджана. Астрахань радует масштабными проектами. Готовя в этом году первый литературный фестиваль для детей, организаторы заручились не поддержкой не только советника Президента, но и лучших детских писателей и издательств. 

Республика Татарстан в 3-й раз становится призером конкурса. Проект 2020 года от Республики - «Письмо автору любимой книги». Конкурс писем-обращений к писателям. Целевой группой конкурса стали дети и подростки. Читатели смогли обратиться к любимым авторам, задать интересующие вопросы высказать свои пожелания. Интересна сама форма конкурса - обращение к эпистолярному жанру, как средству воспитания духовности, конкурс охватил всю республику и помог выявить читательские предпочтения детей. 

Санкт-Петербург - регион-победитель в 2017 году, в 5-й раз вошёл в шорт-лист конкурса. Проект 2020 года - «Книжный салон онлайн». Проект объединил в себе традицию четырнадцати прошедших книжных фестивалей и современные диджитал-технологии. Сайт салона объединил в себе сразу несколько платформ: в качестве деловой программы мероприятия выступили такие структуры как городская газета «Петербургский дневник», информационное агентство ТАСС, телеканал «Санкт-Петербург» и Агентство стратегических инициатив. Салон стал первым книжным мероприятием подобного масштаба.

Литературным флагманом России по итогам конкурса в 2020 году названа Республика Саха (Якутия). Регион уже 3-й раз входит в шорт-лист конкурса, а в 2019 году стал призером. 

Проект региона-победителя «Читаем все!» запущен в 2019 году и реализует единую комплексную программу по чтению в регионе, рассчитанную на ближайшие пять лет. В 2020 году основным лейтмотивом проекта стал слоган «Читаем книги о войне». Только в рамках этого направления было проведено более 15 тысяч мероприятий , в том числе в онлайн-форматах. 

Справка о конкурсе:

Организатором Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» является Российский книжный союз при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Конкурс впервые состоялся в Год литературы в России (2015 г.). Тогда победителем стала Ульяновская область. В 2016 году звания «Литературный флагман России» была удостоена Воронежская область, в 2017 – Санкт-Петербург, в 2018 - Иркутская область и в 2019 - Белгородская область (2019).

Поделиться: