Жюри во главе с заместителем Председателя ИППО архиепископом Егорьевским Марком определило победителя всероссийского конкурса проектов храмов

Лучшим стал проект, изготовленный в Мастерских Андрея Анисимова, члена ИППО, - Храм преп. чудотворца Гавриила.

В московском Центральном доме архитектора прошла выставка фотографий и макетов современных православных храмов, отобранных в результате всероссийского смотра-конкурса. Всего в нем приняли участие 45 авторов с 214 работами.

Смотр-конкурс проводился при поддержке Финансово-хозяйственного управления Московской патриархии, Союза архитекторов России и Гильдии храмоздателей. Жюри конкурса возглавил заместитель председателя ИППО, председатель Финансово-хозяйственного управления Русской православной церкви архиепископ Егорьевский Марк.

В день открытия выставки в Центральном доме архитектора в рамках Рождественских образовательных чтений состоялась конференция «Современное храмовое зодчество: Традиции и перспективы» с участием архитекторов и представителей РПЦ. И хотя по словам председателя экспертного совета Гильдии храмоздателей Махаила Кеслера, четкого критерия выбора архитектурных проектов пока нет, по выступлениям участников конференции можно сделать некоторые выводы о том, каким видит современный храм Русская православная церковь.

Например, архиепископ Егорьевский Марк отметил, что здания храмов должны быть не только красивыми, но и практичными, а в архитектуре должен соблюдаться баланс между традицией и модернистскими идеями авторов.

«Очень часто, строя храм, архитекторы слепо копируют образцы XIV-XV веков. А в это время на Западе возникают храмы, которые на храмы-то не похожи. - цитирует архиепископа портал pravmir.ru. - Во всем должна быть мера, но не должно быть рабского подражания традиции».

Конкурс проходил в нескольких номинациях: «Собор на 1000-3000 человек», «Городской приходской храм на 300-600 человек», «Малый храм на 20-200 человек», «Быстровозводимый малобюджетный храм», «Индивидуальный проект (постройка) храма» и «Лучший проект храма 2014 года».

Лучшим проектом минувшего года стал храм преподобного Гавриила Чудотворца в Македонии, выполненный архитектором Анной Меньшовой из Мастерских члена ИППО Андрея Анисимова.

Всего на конкурс свои работы (как неосуществленные проекты, так и уже реализованные) подали 45 авторов.

Среди победителей в номинации «Городской приходской храм на 300-600 человек» - храм Всех Святых на углу улиц Тухачевского и Лунной в Самаре, выполненный в архитектурной мастерской Юрия Харитонова. По проектам Юрия Харитонова (экс-главный архитектор города (с 2003 по 2006 годы), действительный член-академик Академии архитектурного наследия) в Самаре построены (или строятся) такие здания, как бассейн плавательного резерва СКА, гостиница «Ренессанс», а также церкви: Софийский собор на улице Лесной, храм во имя св. вмч. Георгия Победоносца на площади Славы, в честь иконы Божией Матери Умиление на улице Ново-Вокзальной, в честь Похвалы Пресвятой Богородицы на проспекте Металлургов, в честь Святой Троицы на Воронежских озерах, монастырские комплексы в Подгорах и Винновке.

Нельзя сказать, что храм Всех Святых на улице Тухачевского «слепо копирует» образцы псевдовизантийского стиля второй половины XIX – начала ХХ века, однако выполнен в той же традиции, чем-то напоминая храм-памятник Александра Невского в Софии.

Строительство церкви в Самаре продолжается больше 10 лет. Закладка фундамента была закончена в 2003-м, а в 2007-м возведен основной объем здания. Свою работу церковь начала в 2008 году.

Традиции и тенденции Напомним, что в конце 2013-го в Москве проходил открытый конкурс »Современное архитектурное решение образа православного храма». Его организаторами выступили Союз архитекторов и Союз благотворительных организаций России при поддержке Московского патриархата Русской православной церкви.

По сути, это была первая попытка публичного обсуждения современных тенденций в российском церковном зодчестве в постсоветский период. «ВК» отмечала, что подавляющее большинство строящихся в России (и в Самарской области в частности) храмов - типовые.

Значительная их часть решается в византийском стиле. Это в определенной степени относится и к храму Всех Святых. На конкурс тогда было подано 114 проектов со всей России и из-за рубежа, из которых жюри отобрало 10 лучших. В их числе оказался проект самарских архитекторов Анатолия Шошина, Татьяны Соколовой и Андрея Требунских - церковь во имя Преподобного Амвросия Оптинского в поселке Стройкерамика.

Проект храма соответствовал всем тем принципам, которые на прошлой неделе озвучил глава Финансово-хозяйственного управления РПЦ: многофункциональный, выполненный в традициях, но не бездумно их копирующий (авторы ориентировались на проекты Щусева, Бондаренко, Аплаксина и других архитекторов рубежа XIX-XX веков), современный.

ПОБЕДИТЕЛИ ВСЕРОССИЙСОГО КОНКУРСА ПРОЕКТОВ И ПОСТРОЕК СОВРЕМЕННЫХ ПРАВОСЛАВНЫХ ХРАМОВ

В номинации «Лучший проект храма 2014 года» был признан проект «Мастерских Андрея Анисимова» - храм прп. Гавриила Чудотворца в г. Општина Берово в Македонии.

В номинации «Собор на 1000-3000 человек» победил проект храма Софии Премудрости Божией в поселке Сухарево Белгородской обл. и церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы в Южном Бутове (оба проекта - ООО «АХМ»).

В номинации «Городской приходской храм на 300-600 человек» одержали победу проекты храма прп. Серафима Саровского в г. Сочи (АС ПРО), храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в микрорайоне Зеленые Аллеи г. Видное и храма в честь св. блгв. кн. Александра Невского в г. Балашихе (М.Ю. Кеслер), храма в честь Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в г. Москве («Мастерские Андрея Анисимова»), храма в честь всех Святых в г. Самаре (ООО «ТМА Юрия Харитонова»), храма честь Веры, Надежды, Любви и матери их Софии в г. Пскове (Ю.М. Ширяев), храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» (Канаев И.П.), храма во имя св. Константина и Елены в Митино (О.А. Плохотнюк, М.В. Александров), православного культурного центра в Сен-Тропе (А.Н. Солдатов), проекты В. Шипкова и Н.Ю. Хрусталева.

В номинации «Малый храм на 20-200 человек» были отмечены проекты храма во имя Архангела Михаила в совхозе Архангельское Наро-Фоминского района (М.Ю. Кеслер), храма св. вмч. Георгия Победоносца ("Мастерские Андрея Анисимова"), храма Воскресения Христова в Переделкино ("Мастерские Андрея Анисимова"), храма Воскресения Христова в Орлецах г. Пскова (Ю.М. Ширяев).

В номинации «Быстровозводимый малобюджетный храм» диплома победителя были удостоены проекты церкви свщмч. Евстафия в Калинском Наро-Фоминского района, церкви Покрова Пресвятой Богородицы в микрорайоне Шереметьевский г. Долгопрудный (В.В. Овчинникова), проект С.В. Осышного.

В номинации «Индивидуальный проект храма» высокой награды удостоился проект храма иконы Божией Матери «Воспитание» в Некрасовке («Мастерские Андрея Анисимова»), храма Александра Невского в г. Королеве (Ю.Г. Алонов), храма Петра и Павла (И.С. Земляков), храма Воскресения Христова на Бутовском полигоне (М.Ю. Кеслер), храм Воскресения Христова (И.Б. Людоговский), храма прп. Гавриила Чудотворца в г. Општина Берово в Македонии («Мастерские Андрея Анисимова»), часовни прп. Сергия Радонежского пос. Довиль Одинцовского района («Мастерские Андрея Анисимова»), деревянного храма в Финляндии («Мастерские Андрея Анисимова»), храма Рождества Пресвятой Богородицы в г. Надовражино («Мастерские Андрея Анисимова»), проекты С.В. Осышного и И.С. Землякова.

Поделиться: