Заявление Совета ИППО о недопустимости нового витка противостояния в Святой Земле

Председатель ИППО Сергей Степашин и Совет Общества выражают серьезную обеспокоенность в связи с последними взрывоопасными событиями в библейском регионе, гибелью и ранениями мирных граждан в результате теракта в святом граде Иерусалиме, а также угрозой возобновления масштабного вооруженного противостояния между Израилем и Палестиной.

Совершенно очевидно, что силовое противостояние и эскалация напряженности конфликта – это тупик. Лидеры Израиля и Палестины, ответственные политики как с одной стороны, так и с другой стороны призваны сделать все максимально возможное для того, чтобы не дать возгореться новому пламени вооруженного противостояния. Безусловно, такой  чрезвычайно  опасный ход событий  серьезно усугубит ситуацию в зоне палестино-израильского конфликта, приведет к новым  бессмысленным жертвам и страданиям людей, к межрелигиозным столкновениям, которые несут не меньшую угрозу миру. Дестабилизация обстановки также перечеркнет усилия и инициативы, направленные на поиск  возможностей для поддержания мира и согласия на земле трех авраамических религий.

Императорское Православное Палестинское Общество как старейшая международная общественная организация исторически связана со Святой Землей, с народами, населяющими землю трех мировых религий, с лидерами государств, поддерживает традиционно дружественные связи как с народом Израиля, так и с народом Палестины, постоянно ведет межкультурный и межрелигиозный диалог с представителями всех религий, осуществляет гуманитарные и миротворческие миссии. Как представители российского гражданского общества мы неизменно ратуем за стабильность, безопасность и согласие в столь важном для судеб мира регионе, о чем Председатель ИППО  Сергей Степашин не раз информировал лидеров Израиля и Палестины в ходе личных встреч и визитов в эти ближневосточные страны. 

Совет ИППО выступает в поддержку конструктивных инициатив России и других государств, содействующих установлению мира, за незамедлительное достижение договоренностей  о недопущении эскалации конфликта и возобновлении прямых палестино-израильских переговоров на общепризнанной международно-правовой основе.

Поделиться: