Завершено благоустройство Марфо-Мариинской обители, основанной Великой княгиней Елизаветой Фёдоровной

© РИА Новости/ Руслан Кривобок
© РИА Новости / Автор фото: Руслан Кривобок
Завершились работы по благоустройству Марфо-Мариинской обители на Большой Ордынке, основанной княгиней Елизаветой Фёдоровной в начале прошлого века, сообщил заместитель мэра Москвы Пётр Бирюков.

«Учитывая, что монастырь действующий, работы были организованы так, чтобы не создавать неудобств для служителей и посетителей. Благоустройство проводилось в три этапа: началось в мае и закончилось к сентябрю», – рассказал П. Бирюков журналистам во вторник.

Он напомнил, что за сто с лишним лет капитального ремонта обитель не видела.

«При советской власти в помещениях располагались различные организации. Так что к тому моменту, когда сюда вернулись монахини, в девяностые годы XX века, монастырские постройки сильно обветшали», – пояснил заместитель мэра.

По его информации, на территории обители проложили кабельную канализацию протяжённостью 370 метров, куда убрали все воздушные провода. К электричеству подключили часовню.

«Для удобства служителей и посетителей территорию на площади порядка 5,5 тысячи квадратных метров замостили гранитной плиткой и установили бордюрный камень протяжённостью свыше 1600 метров. Кроме того, в Марфо-Мариинской обители теперь есть красивый газон», – подчеркнул глава комплекса городского хозяйства.

Он добавил, что фундаменты старинных зданий гидроизолировали, и помещения, в том числе нижние, теперь надёжно защищены от протечек.

В пресс-службе комплекса городского хозяйства напомнили, что Марфо-Мариинская обитель сегодня не только монастырь: здесь работают приют для девочек-сирот, центр паллиативной медицины для тяжелобольных детей, а также курсы бесплатной дошкольной подготовки, где дети, страдающие средними и тяжёлыми формами ДЦП, занимаются с опытными педагогами. Для них в рамках благоустройства на территории обители оборудована детская площадка.

Источник: Интерфакс

Поделиться: