Завершена работа над первой частью книги членов ИППО «Возвращение памяти. К 115-летию со дня гибели Великого князя Сергея Александровича»

13 апреля 2020 года в Издательском отделе Нижегородской епархии при Вознесенском Печерском мужском монастыре завершена работа над первой частью новой книги членов ИППО архимандрита Тихона (Затекина) и А. Н. Панина «Возвращение памяти. К 115-летию со дня гибели Великого князя Сергея Александровича».

Книга «Возвращение памяти. К 115-летию со дня гибели Великого князя Сергея Александровича» является итогом многолетней совместной деятельности Нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря и благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» в рамках разработанной и успешно осуществляемой программы по поиску и сбору информации обо всех почивших членах Императорского Православного Палестинского Общества.

Авторы книги: заместитель руководителя и член Совета Московского областного отделения ИППО, председатель правления благотворительного фонда «Возрождения культурного наследия» Александр Николаевич Панин и заместитель руководителя Нижегородского отделения ИППО, игумен Вознесенского Печерского мужского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин).

На издание книги было получено благословение Высокопреосвященного Георгия, митрополита Нижегородского и Арзамасского.

Книга является продолжением уже изданной в 2017 году книги «Возвращение памяти. К 135-летию Императорского Православного Палестинского Общества». На страницах издания были представлены многочисленные совместные мероприятия, прошедшие с 2008 года по октябрь 2016 года.

Активное соработничество Нижегородского и Московского областного отделений ИППО, успешно осуществляемое на протяжении нескольких лет, способствовало проведению множества  мероприятий, свершений, открытий, изданий и паломничеств.

Разработанная и успешно действующая, программа «Возвращение памяти» стала стержнем совместных трудов двух отделений. Выставочная, издательская, научная, изыскательская и краеведческая работа охватила множество регионов нашей родины.

Все новые и новые люди, жаждущие быть причастными к нашей великой истории, вступают в ряды Императорского Православного Палестинского Общества. Эта книга – рассказ об их трудах во благо России и Русской Православной Церкви.

Председатель ИППО Сергей Вадимович Степашин уже неоднократно в своих выступлениях высоко оценивал важность этой программы и благодарил ее инициаторов.

Целью программы является сбор информации обо всех членах региональных отделов Общества, поиск их фотографий, изучение их трудов, как на ниве ИППО, так и в общем контексте их жизненного пути.

Важной составляющей в этой работе является установление мест погребений этих людей, точное и подробное описание надгробных памятников, установленных на могилах, фотофиксация мест погребений, детальная привязка на местности погребений к конкретным зданиям, улицам, памятникам культуры.

На страницах новой книги будет подробно освящена деятельность Нижегородского и Московского областного отделений Императорского Православного Палестинского Общества в рамках данной программы, начиная с октября 2016 года по июль 2020 года. Книга будет издана в полноцветном формате и иллюстрирована уникальными фотографиями, гравюрами, литографиями, хромолитографиями, картами, живописными картинами и архивными документами.

В настоящее время работа над изданием в условиях самоизоляции проходит с помощью программы «Скайп» в формате постоянного обсуждения и видеоконференций между авторами книги и работниками Издательского отдела Нижегородской епархии.

На сегодняшний день полностью завершена работа над 2016, 2017 и 2018 годами, а также осуществлена, обсуждена и утверждена подборка всех документов, фотографий и коллажей.

В книге также будет представлена подробная география всех краеведческих и паломнических маршрутов членов Союза писателей и Союза краеведов России Александра Панина и архимандрита Тихона, проводимая в установленные годы и направленная на выявление забытых и потерянных могил членов ИППО.

Поделиться: