Зампред ИППО, Руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова выступила в Общественной палате РФ на заседании круглого стола «Нарушения прав верующих в мире: итоги года»

25 декабря в Общественной палате Российской Федерации прошел круглый стол «Нарушения прав верующих в мире: итоги года». В дискуссиях приняла участие заместитель Председателя ИППО, Руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова.

Организаторы круглого стола – Комиссия Общественной палаты РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции, члены Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и  межрелигиозных отношений Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, Российская ассоциация защиты религиозной свободы, Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Модераторами выступили Председатель Комиссии Общественной палаты РФ Владимир Зорин и заместитель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с  обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Среди участников круглого - представители органов государственной власти, законодатели и правоприменители, представители научных кругов, религиозных и общественных организаций.

В своем выступлении Елена Агапова, которая десять лет руководит Общественным Центром ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке, отметила:

«Насилие в отношении христиан в мире достигло нового пика. Это показывает и уходящий 2023 год, который   ознаменован беспрецедентно высоким уровнем военной опасности  и конфронтации в мире.   На этом фоне по всему миру идет глобальная атака на христианство. Носители христианской идентичности стали  главными жертвами религиозного насилия в мире, самым притесняемым и гонимым религиозным сообществом в мире – сегодня по официальным данным более 360 миллионов христиан подвергаются дискриминации,  на самом деле эта цифра, как показывает реальная жизнь, значительно выше. Об этом свидетельствует и мониторинг положения христиан в мире, который ведется в рамках ИППО. Судя по данным статистики из разных стран, быть христианами, а тем более православными, с каждым днем становится все опаснее. Число преступлений на почве религиозной нетерпимости против христиан в западном мире с каждым годом существенно растет, прежде всего в Великобритании, Швеции, Франции, Германии, Голландии.   Однако стремление государств защищать права и безопасность своих граждан христиан все время снижается. Запад усиленно и безнаказанно стремится переформатировать религиозные основы под свои политические и идеологические цели.

На фоне происходящего экзистенциального противостояния России с диктатурой однополярного мира мы понимаем суть причин гонений на христиан, мировое Православие в целом, в том числе на Украинскую Православную Церковь, агрессивные нападки на Русскую Православную Церковь, которую наши враги, дружки, как назвал их Президент Владимир Путин, усиленно стремятся дискредитировать, снизить ее влияние в мире.

Мы также  хорошо понимаем подоплеку отказа Европы от своей христианской идентичности, равнодушие западных элит к масштабам преследований и дискриминации христиан в более чем 100 государствах мира, к геноциду древних христианских общин в Сирии, Ираке, к действиям радикальных группировок, которые пытаются изгнать христиан из сердца Святой Земли - из Иерусалима.    Массовые притеснения и убийства христиан  также фиксируются в Африке, где сегодня каждый пятый христианин подвергается насилию.

К сожалению, исход  христиан из ближневосточного региона, где представители ИППО бывают регулярно, оказывают гуманитарную помощь, этот исход не ослабевает. На это сегодня, безусловно, влияет и эскалация жесткого палестино-израильского конфликта.

Христианское население Сирии вследствие геноцида и жесточайших западных санкций за последние пять лет сократилось с 6 процентов до 3 процентов.

Мы видим, какая смертельная опасность угрожает тем же христианам и в многострадальном секторе Газа, где до нынешних событий их  проживало  около полутора тысяч. К слову, вчера ИППО направило гуманитарный груз в сектор Газа. Страшной трагедией стал нанесённый 19 октября авиаудар, повлёкший человеческие жертвы и серьёзные разрушения в православном храмовом комплексе святого Порфирия, находящемся в юрисдикции Иерусалимской православной церкви. Военными целями стали также храмы, мечети…

Отсутствие прогресса в ближневосточном урегулировании отражается также на ситуации в Иерусалиме, где христиане испытывают на себе религиозную нетерпимость со стороны радикальных элементов.

И евреи, и арабы, эти два семитских народа, обречены жить рядом. Их идентичность, религия, история – все связано и переплетено со Святой Землей. Но конфликт обречен быть вечным и кровопролитным,  вечная война за святые места Палестины будет продолжаться, если продолжится саботаж известных решений ООН. Если США продолжат свой геополитический диктат и политику управляемого хаоса  на Ближнем Востоке и в мире.

Реальность такова, что, рассчитывать на реакцию международных институтов, призванных защищать фундаментальные права верующих, отстаивать принципы международного гуманитарного права сейчас просто безнадежно. Существовавшая архитектура прав человека, в том числе в сфере религиозных свобод,  практически разрушена, международные механизмы и институты жестко контролируются. Сегодня тот же Совет по правам человека ООН в Женеве погряз в своих манипуляциях в сфере прав человека.

По оценке министра иностранных дел РФ, Почетного члена ИППО Сергея Лаврова, ОБСЕ стоит на краю пропасти и превращается в придаток НАТО и ЕС.

БДИПЧ ОБСЕ, с которым я напрямую работала последние шесть лет до начала СВО в качестве эксперта высокого уровня Группы экспертов по вопросам свободы религий и убеждений и умела «счастье» познать русофобское нутро этой  структуры, выполняет чисто политический заказ. Сейчас в этой экспертной группе нет представителя от России.

Те, кто призван защищать религиозные свободы и права верующих договорились до того, что христианские ценности противоречат повестке ЛГБТ, а так, по их мнению, не должно быть!

До сих пор ОБСЕ не приняла резолюцию по христианофобии, несмотря на то, что еще в 2014 году такое решение было принято на Совете министров  иностранных дел этой организации. Совершенно очевидно, что защита идеалов христианства не является целью политики западного альянса.

В этих условиях глухоты  и отсутствия реакции международного сообщества на конструктивные предложения России нам следует объединять страны и народы, которые не желают идти на поводке у коллективного Запада, отстаивают свой суверенитет, в том числе духовный, и вместе с Россией готовы вести межкультурный, межрелигиозный, межцивилизационный диалог, вести равноправный и уважительный диалог с арабским миром, вести такой диалог в рамках БРИКС, который усиливает свои позиции в мире. В этом межгосударственном объединении, как известно, объединились государства, которые являются цивилизациями, носителями разных религий, культур. При этом они, как и Россия, стремятся сохранить свои культурную и религиозную идентичность, общие для мировых религий ценности.

Многие наши зарубежные партнеры, представители арабского мира дают  высокую оценку уровню межрелигиозных отношений и межрелигиозному согласию  в нашей стране. Опыт России – пример для многих,  и этот опыт надо шире распространять.

В завершении своего выступления Елена Агапова отметила, что межрелигиозный диалог играет большую роль в деле защиты христиан и других представителей разных религий. Императорское Православное Палестинское  Общество намерено его развивать и продвигать.

Поделиться: