Зампред ИППО митрополит Волоколамский Антоний: Рост проявлений экстремизма несет угрозу сохранности общехристианских святынь на Святой Земле

В комментарии агентству ТАСС председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний указал на опасность продолжающихся проявлений экстремизма в отношении христианских святынь на Святой Земле. Одним из последних подобных инцидентов стало происшедшее 6 июня на горе Сион нападение группы радикально настроенных лиц на часовню Иерусалимского Патриархата.

В комментарии говорится:

«Чада Русской Церкви с особым почитанием относятся к Святой Земле. Веками наши паломники стремились поклониться местам, связанным с библейскими событиями и земной жизнью Господа Иисуса Христа. Рост проявлений экстремизма несет угрозу сохранности общехристианских святынь и ставит под вопрос возможность доступа к ним.

Возмущены последним фактом демонстративного осквернения часовни Иерусалимского Патриархата на горе Сион. Русская Православная Церковь решительно поддерживает Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила, который вместе с другими местными христианскими лидерами борется за сохранение христианского присутствия в Иерусалиме и на всей Святой Земле. Будем и впредь делать все от нас зависящее, чтобы подержать наших братьев и привлечь внимание мировой общественности к этой проблеме.

Надеюсь, что государственные власти Израиля оперативно отреагируют на совершившееся беззаконие, найдут способ обуздать проявления экстремизма и обеспечат гармоничное и мирное сосуществование общин трех мировых религий в священном для них городе».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Источник: patriarchia.ru

 
Поделиться: