Заместитель Председателя ИППО Игорь Ашурбейли оказывает поддержку в строительстве храма Святой Елисаветы в Алапаевске

Елисавета Феодоровна после трагической гибели супруга Великого князя Сергея Александровича возглавляла ИППО.

Строительство храма в честь святой преподобномученицы Елисаветы на территории Свято-Елисаветинского женского монастыря в Алапаевске проходит на средства Игоря Рауфовича Ашурбейли – заместителя председателя Императорского Палестинского Православного Общества и ктитора храма святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе в Москве. 

                   фото3(1).jpg

Рассказывает епископ Каменский и Алапаевский Мефодий:

«Я благодарен Игорю Рауфовичу за помощь в строительстве, это очень важно и для всего Алапаевска, и для монастыря, на территории которого будет располагаться храм. Наше знакомство состоялось в 2014 году. На встрече в Москве мы долго разговаривали, Игорь Рауфович рассказывал, что для него не безразлично это место – Алапаевск, что он хотел бы помочь, и просил совета, куда направить эту помощь.

Тогда же он пригласил меня войти в паломническую группу по скорбному посмертному пути Великой княгини Елизаветы Романовой в июле 2015».


— В какой стадии сейчас строительство храма Святой Елисаветы в Алапаевске?

Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий:

«Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий утвердил проект строительства храма в честь святой преподобномученицы Елисаветы, были выполнены подготовительные работы: расчищена территория для строительства, выполнены работы по заливке пола, возведён фундамент храма. На данный момент завершены все работы первого этапа: на имеющиеся средства удалось возвести несущую конструкцию – от котлована до заливки фундамента и установки перекрытий. Во многом благодаря помощи Игоря Ашурбейли удалось завершить эти работы единовременно, что очень важно для этого этапа строительства, так как, например, нельзя вырыть котлован и оставить его – он засыплется землёй».

– Можно ли сейчас предположить сроки постройки храма?

Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий: «Это сделать достаточно трудно, честно сказать – я не знаю. Мы завершили первый этап, но работы очень много, возможно, появятся ещё благотворители, и тогда строительство пойдёт быстрее. Помимо самого храма, в проекте запланировано несколько значимых объектов для благоустройства этого места».

– Насколько данный храм важен для жизни Алапаевска?

Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий: «Храм – это всегда кусочек неба на земле, можно даже сказать – приёмная. Когда возводится церковь – это пришествие Бога в это место. Конечно, в городе Алапаевске есть и другие храмы, но для Свято-Елисаветинского монастыря это очень значимое событие, всё-таки не очень проста жизнь этой женской обители. Храм своим появлением и даже строительством начинает решать ряд проблем, выстраивает отношения между городом и монастырём. Когда появился фундамент храма, у людей появился энтузиазм помочь в завершении строительства, стимул для пожертвований. Одно дело – разговоры, и совсем другое – конкретные камни. Эти камни сами начинают собирать средства, становятся глашатаями о помощи. Ну и, кроме того, храм возводится на территории монастыря, рядом с Напольной школой (последним местом содержания Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой и других алапаевских мучеников), которая находится в плачевном состоянии. Есть надежда, что с появлением храма мы сохраним этот памятник».

Поделиться: