Заместитель Председателя ИППО Георгий Веренич принял участие в мероприятии «Дух Эльбы»

25 апреля 2023 года при содействии ПАО «Транснефть» в Парке Победы на Поклонной горе была проведена торжественная церемония возложения цветов к памятному знаку «Дух Эльбы», посвященному боевому содружеству советских и союзнических вооруженных сил в борьбе с фашизмом в годы Второй мировой войны и символизирующему встречу советских и американских войск на реке Эльба в апреле 1945 года. Участие в мероприятии принял зампред ИППО, почетный сотрудник МВД, генерал-майор Георгий Веренич.

Организатором мероприятия выступил Фонд памяти полководцев Победы. Участие в подготовке мероприятии также приняли Российское историческое общество и Российское военно-историческое общество.

С приветственным словом к присутствующим обратились: вице-президент ПАО «Транснефть», член Совета ИППО Владимир Каланда, президент Фонда памяти полководцев Победы, дочь маршала Конева Ивана Степановича Командующего 1-го Украинского фронта, войска которого принимали непосредственное участие во встрече на Эльбе в апреле 1945 года Наталья Конева

В мероприятии приняли участие представители МИД РФ, общественных организаций, министерств и ведомств, члены Фонда памяти полководцев Победы.

В рамках торжественного мероприятия также состоялась премьера документального  фильма о встрече на реке Эльба.

Поделиться: