Заместитель Председателя ИППО Елена Агапова приняла участие в слушаниях «Духовная безопасность в общественном и религиозном измерении»

27 августа 2021 года в Общественной палате РФ прошли слушания по теме «Духовная безопасность в общественном и религиозном измерении». В общественных слушаниях по поручению Председателя ИППО Сергея Степашина приняла участие в онлайн формате заместитель Председателя ИППО Елена Агапова. Дискуссия состоялась по инициативе Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК, Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ, а также Духовного Собрания мусульман России.

Участники слушаний обсудили положения новой Стратегии национальной безопасности России, нацеленной на защиту духовно-нравственных ценностей, нашей истории и традиций (принята Указом Президента РФ от 2 июля 2021 года №400),  а также вопросы, связанные с предстоящим проведением в Москве в мае 2022 года Всемирной конференции по межрелигиозному и межэтническому диалогу. Был представлен мониторинг ситуации с духовной безопасностью в молодежной среде, образовании, культуре, международных и межнациональных отношениях.

В своем выступлении заместитель Председателя ИППО Елена Агапова отметила, что несмотря на агрессивные попытки стран Запада подорвать наши духовные основы и разрушить тысячелетнее духовно-нравственное наследие как основу мощи нашего государства у России есть все, чтобы отстоять свои духовные бастионы и культурный суверенитет.

Она подчеркнула, что Императорское Православное Палестинское Общество с большой сетью отделений и представительств в России и за рубежом, с четкой гражданской позицией является одним из форпостов российского общества по отстаиванию традиционных духовно-нравственных ценностей, сохранению колоссального духовного, культурного и исторического наследия нашего народа, ведет плодотворный межрелигиозный диалог, отстаивает  религиозные свободы и права граждан.

Председатель ИППО Сергей Степашин возглавляет Попечительский Комитет Межрелигиозного Совета России – авторитетной площадки для плодотворного диалога духовных лидеров и представителей традиционных религий России по важнейшим проблемам жизни страны и общества.

Елена Агапова также коснулась деятельности в качестве эксперта Группы экспертов БДИПЧ ОБСЕ по вопросам свободы религий и убеждений, а рамках которой она ведет постоянный диалог с экспертами в этой сферы из разных стран и отстаивает свои взгляды и позицию.

"К сожалению, - отметила выступающая, - в рамках общего идеологического наступления на Россию необоснованные обвинения со стороны западных стран в адрес нашей страны в нарушении религиозных свобод будут усиливаться. Сегодня религиозный фактор постоянно используется в антироссийской риторике. Ставка делается на разжигание межнациональных конфликтов в нашем обществе, продвижение идей сепаратизма и национализма, фальсификацию истории с целью дестабилизации общественного согласия и дезориентации молодежи. Мы обязаны учитывать все угрозы и факторы, объединять усилия и вести совместную системную деятельность по защите наших вековых духовных ценностей", - подчеркнула  представитель ИППО.

Касаясь предстоящей Всемирной конференции по межрелигиозному и межэтническому диалогу, которая пройдет в Москве в мае 2022 года под эгидой ООН и Межпарламентского Союза, Елена Агапова отметила, что ИППО готово принимать самое активное участие в ее подготовке и работе.
Поделиться: