Заместитель Председателя ИППО Елена Агапова приняла участие в круглом столе, посвящённом духовному наследию митрополита Никодима (Ротова)

28 октября во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы имени М. И. Рудомино состоялся круглый стол на тему: «Митрополит Никодим (Ротов) и его духовное наследие в XXI веке». 15 октября с.г. исполнилось 90 лет со дня рождения митрополита Никодима (Ротова) (1928–1978) – одного из выдающихся иерархов Русской Православной Церкви, служение которого совпало с периодом гонений на Церковь.

В работе круглого стола приняли участие представители ИППО: заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, а также действительные члены ИППО – доктор теологии, начальник Управления проектов Патриаршего Совета по культуре Мигель Паласио, выступивший модератором и одним из главных организаторов данного круглого стола, историк, писатель, публицист Наталья Зазулина. Мероприятие проходило в музее, посвященном памяти отца Александра Меня.

О духовном вкладе церковного дипломата в деятельность Русской Православной Церкви, его многогранной международной деятельности в качестве председателя Отдела внешних церковных связей, на других ответственных церковных постах говорили религиоведы, церковные и общественные деятели, лично знавшие митрополита Никодима (Ротова). Ему воздали должное и как талантливому учителю, воспитавшему целую плеяду видных архиереев и священнослужителей Русской Православной Церкви. Среди них – Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Председатель Комитета Почётных членов ИППО.

На конференции выступили генеральный директор Всероссийской Государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино Михаил Шепель, Апостольский нунций в России архиепископ Челестино Мильоре, архимандрит Серафим (Шемятовский), историк, писатель, публицист Наталья Зазулина и другие.

Отмечался особый вклад митрополита Никодима (Ротова) на церковно-дипломатическом поприще, в том числе в качестве начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, где он служил в конце 1950-х годов. Он сумел в непростой период нашей истории, в период богоборчества, вывести на новый уровень связи Русской Православной Церкви с большинством христианских Церквей, вести  диалог с властью, которая стремилась вычеркнуть религию и веру из сознания народа.

В своём выступлении заместитель Председателя ИППО Елена Агапова передала приветствие участникам круглого стола от имени Председателя ИППО Сергея Степашина, под эгидой которого в Санкт-Петербурге, в Государственном Эрмитаже, была проведена международная конференция по случаю 200-летия дипломатического присутствия России в Святой Земле. По её словам, свои достойные страницы в летопись этой истории, безусловно, вписал и митрополит Никодим (Ротов). 

Елена Агапова напомнила, что, ещё будучи архимандритом, он собрал уникальные материалы по истории Русской Духовной Миссии и в 1959 году подготовил уникальный труд «История Русской Духовной Миссии в Иерусалиме» – 500 машинописных страниц, около 700 архивных дел из архива РДМ. Этот труд был опубликован в 1998 году по личной инициативе митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, Почётного члена ИППО. Заместитель Председателя ИППО рассказала об исторических миссиях ИППО в библейском регионе, организации паломничества к святыням Вселенского Православия, деятельности по возвращению утраченной собственности в Святой Земле.

Елена Агапова отметила высокий уровень сотрудничества ИППО с ОВЦС, с Русской Духовной Миссией в Иерусалиме в настоящее время. Новые возможности для сотрудничества открылись в связи с активизацией деятельности ИППО в историческом Сергиевском подворье, где в ближайшее время, 31 октября, при поддержке ИППО пройдут VI Антониновские чтения.

Многие выступавшие на круглом столе особо отмечали, что масштаб деятельности митрополита Никодима (Ротова) ещё до конца не оценён, его многогранная деятельность требует глубокого изучения исследователей. Но, безусловно, что духовное влияние этого выдающегося иерарха, заложившего новые принципы церковной дипломатии и воспитавшего выдающихся учеников, надолго.

Поделиться: