Заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов принял участие в заседании Совета ИППО

24 декабря 2020 года под председательством Сергея Степашина в Центре Императорского Православного Палестинского Общества состоялось итоговое заседание Совета ИППО. Из своего кабинета в здании МИД России в формате видеоконференции участие в заседании принял спецпредставитель Президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов.

Предлагаем вниманию полную версию текста выступления заместителя Председателя ИППО Михаила Богданова:

Уважаемый Сергей Вадимович,

Дорогие коллеги, друзья,

Рад приветствовать вас на нашей сегодняшней встрече, которая в этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой проходит в формате телеконференции. Пользуясь случаем, хотел бы от души поздравить всех присутствующих с наступающим Новым годом и Рождеством! Желаю вам крепкого здоровья, радости, оптимизма, осуществления всех планов и замыслов и, конечно же, новых побед. Теперь, если позволите, – несколько слов об итогах нашей совместной работы в 2020 г.

Уходящий год, несмотря на продолжающийся коронакризис, был весьма насыщенным. Мы отмечаем традиционный рост активности ИППО. Общество продолжало вносить вклад в дело укрепления авторитета и влияния нашей страны на Ближнем Востоке – одном из ключевых регионов мира.

На нынешнем этапе, когда Россия последовательно усиливает свои позиции на международной арене, твердо отстаивая принципы и нормы международной законности, уважения исторической и культурной самобытности всех государств и народов, выступая в защиту прав всех без исключения религий и конфессий, включая, разумеется, христиан, – крайне важно действовать в унисон не только в рамках государственных структур. Отдельным направлением, как представляется, могло бы стать сотрудничество ИППО и других отечественных НПО с зарубежными христианскими организациями и обсуждение дальнейших путей поддержки проживающих на Ближнем Востоке христиан.

Наша общая стратегическая задача остается неизменной – это восстановление прежнего уровня российского присутствия на Святой земле. ИППО играет существенную роль на этом направлении. Конечно же, самой высокой оценки заслуживает личный вклад в реализацию этой цели всех присутствующих здесь сегодня, и в первую очередь Председателя Общества С.В.Степашина.

При активном участии ИППО удалось вернуть в собственность Российской Федерации многие объекты, которые были проданы или сданы в долгосрочную аренду в советское время. Это ответственная, сложная, кропотливая работа, которая, я уверен, принесет новые ощутимые результаты в обозримом будущем. Мы настроены на продолжение нашего традиционно тесного и эффективного взаимодействия.

Благодарю за внимание.

Поделиться: