Якутское отделение ИППО провело собрание действительных членов Общества и отметило две даты Спасского мужского монастыря

20 мая 2021 года члены Якутского отделения ИППО были приглашены на богослужение и трапезу в Спасский Мужской монастырь. Встреча была посвящена двум памятным датам: ровно 100 лет назад была прекращена деятельность монастыря, и ровно 10 лет назад он был возрожден на своём историческом месте.

Исполняющий обязанности настоятеля, иеромонах о. Иоанн (Калугин) специально для членов ИППО сделал интересный доклад. В советские времена территория монастыря была отдана Якутскому музею, кладбище «закатали» в асфальт и застроили. При возрождении монастыря Якутской Епархии пришлось решить множество территориальных и имущественных вопросов.

Региональное отделение Общества тесным образом связано с монастырем. В мае 2017 года, с благословения Владыки Романа, Епископа Якутского и Ленского, игумен Никон, настоятель монастыря, предложил провести очередное заседание действительных членов Якутского отделения Общества на историческом месте, на территории старейшего Спасского монастыря, где и началась деятельность Общества 129 лет тому назад.

Предложение Якутской Епархии стало большой честью – именно здесь служили и Святитель Иннокентий, и преосвященный Мелетий, первым в России создавший отделение и возглавивший филиал ИППО, «самый первый и самый дальний» из их последователи.

С того времени заседания проходили только в стенах монастыря, с годовым перерывом на пандемию. 

Заседание в 2021 году традиционно прошло на высоком уровне: были обсуждены многие вопросы, приняты необходимые решения, вручены документы о приёме в действительные члены ИППО С. Б. Катышевцева, благодаря усилиям которого удалось в короткие сроки завершить оформление юридического лица для регионального отделения.

Руководитель Якутского отделения ИППО Сергей Ларионов выразил глубочайшую благодарность отцу Иоанну, для музея монастыря были подарены раритетные издания. 

Учитывая значительную помощь, заинтересованность в работе ИППО, ему было предложено вступить в ряды действительных членов Общество, на что он ответил согласием.

Поделиться: