Якутское отделение ИППО презентовало новую книгу

26-27 августа 2022 года в Якутске прошла межрегиональная выставка-ярмарка «Печатный двор Якутии», в которой приняли участие издатели из Москвы, Новосибирска, Хабаровска и все Якутские издательства. Книгу «Ленские пароходы, «белые и красные» презентовал автор, секретарь Якутского отделения ИППО Александр Павлов.

Предыдущие два года Якутское отделение ИППО активно занималось историей Гражданской войны на Северо-Востоке СССР. Была организована уникальная встреча потомков белого генерала Пепеляева и красного командира Строда, по приглашению руководителя регионального отделения Общества Сергея Ларионова в Якутске побывал писатель Л.А. Юзефович, автор книги «Зимняя дорога. Генерал А.Н. Пепеляев и анархист И. Я. Строд в Якутии. 1922–1923». Прошла научно-практическая конференция, посвященная этой теме.

К 140-летию Общества по решению регионального отделения ИППО была подготовлена книга, в которой описаны события 100-летней давности. Учитывая специфику профессиональной деятельности руководителя регионального отделения Общества Сергея Ларионова (Генеральный директор пароходства), основной упор был сделан на пароходы.

В книге рассказывается об участии Ленских речников в гражданской войне, показана важная роль рек бассейна, как удобного транспортного пути и стратегическая роль пароходов в обеспечении доставки, снабжения войск при боевых операциях. Также вкратце освещены события, произошедшие и на сухопутных фронтах, в зимний период, а также политические моменты, повлиявшие на ход гражданского противостояния.

По материалам архивов, публикаций различных изданий, в том числе зарубежных, воспоминаниям речников. Многие материалы публикуются впервые.

Поделиться: