Выступление Президента России В. В. Путина на открытии XXII Всемирного Русского Народного Собора

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru
Президент Российской Федерации В. В. Путин выступил на открытии XXII Всемирного Русского Народного Собора.

Ваше Святейшество! Дорогие друзья!

Сердечно приветствую вас на заседании 22-го Всемирного Русского Народного Собора. И в начале, знаете, прямо сейчас такая мысль мне пришла в голову.

Многое изменилось в жизни нашей страны, нашего народа. Здесь, в Кремле, в зале, который называли когда-то Дворцом съездов, проходит Русский Народный Собор. Это, действительно, свидетельство коренных изменений в нашем обществе.

Созданный под эгидой Русской Православной Церкви, ваш форум уже на протяжении четверти века, 25 лет, играет значимую роль в общественной жизни России, всего Русского мира, активно содействует решению социальных, просветительских и гуманитарных проблем, сохранению межнационального и межрелигиозного согласия, воспитанию молодёжи на основе ценностей патриотизма и гражданственности.

Важно, что в работе Собора участвуют представители всех ветвей власти и самых разных политических сил, деятели культуры, представители сферы образования, духовенство традиционных религий.

При этом вы никогда не замыкаетесь в узких национальных или каких-либо других рамках. И неизменно открыты для межэтнического, межкультурного, межрелигиозного диалога. Именно такие традиции, традиции взаимопонимания всегда служили укреплению нашей большой семьи – народа России.

Отмечу и вашу энергичную поддержку наших братьев за рубежом. О важности такой работы я говорил вчера на заседании Всемирного конгресса соотечественников.

Следуя девизу Собора, «призванного объединять», вы многое делаете для национальной консолидации. Убеждён, только единое сплочённое общество способно отвечать на самые серьёзные исторические вызовы; добиваться настоящих прорывов и впечатляющих результатов; противостоять любому внешнему давлению; отстаивать суверенитет, наше духовное и историческое родство.

Мы видим, какие усилия предпринимаются сегодня, чтобы «переформатировать» мир, разрушить традиционные ценности и те культурно-исторические пространства, которые складывались веками.

Цель – создать разного рода безликие «протектораты», ведь разобщёнными народами, лишёнными национальной памяти, низведёнными до уровня вассалов, проще и удобнее управлять, использовать как «разменную монету» в своих интересах.

С подобной практикой мы, к сожалению, сталкиваемся во многих регионах мира, планеты, в том числе, к сожалению, и на постсоветском пространстве. При этом используются и «пещерный» национализм, и русофобия. Осуществляется беспардонное, грубое вмешательство в церковную жизнь. Подобная политика чревата серьёзными последствиями, она опасна.

Убеждён, жизнь всё расставит по местам, потому что нельзя заставить людей идти против своей веры, своих традиций, семейной родословной, в конце концов, против правды, справедливости и просто здравого смысла.

Уважаемые участники Собора! Тема нашей нынешней встречи и большая часть дискуссий в эти дни посвящены цивилизационному развитию России, осмыслению её роли в современном мироустройстве.

Безусловно, эти вопросы звучат сегодня крайне актуально. Действительно, именно сейчас решается, каким будет мир в будущем, в предстоящие десятилетия.

Будет ли это мир монолога или так называемого кулачного права, права сильного, или диалога и взаимного уважения? Насколько гармонично будут сочетаться технологические новинки и этические, нравственные нормы?

Вопросов здесь пока, конечно, как говорится, больше, чем ответов. В одном не сомневаюсь точно: голос России в мире будущего будет звучать достойно и уверенно.

Это предопределено и нашей традицией, и нашей внутренней духовной культурой, самосознанием, и, наконец, самой историей нашей страны как самобытной цивилизацией, уникальной, но не претендующей самоуверенно и хамовато на свою исключительность.

Потому что невозможно представить историю человечества без таких же неповторимых цивилизаций, как Индия, Китай, Западная Европа, Америка и многих других. Это, действительно, многоликая сложность, каждая грань которой дополняет и обогащает друг друга.

И здесь хочу напомнить слова выдающегося русского мыслителя XIX века Николая Данилевского: «…ни одна цивилизация не может гордиться тем, чтобы она представляла высшую точку развития…»

Сегодня понимание такой сложности развития цивилизаций служит фундаментальной основой для многополярного мира, для отстаивания принципов международного права.

И «вес», влияние полюсов будущего развития, конечно же, прежде всего будут определять их экономической, научной, культурной, духовной и человеческой основой, потенциалом.

Вот почему так важны наши и ваши уважаемые усилия, призванные объединять, консолидировать работу гражданского общества и государства. То, что наши предки называли соборным разумом, соборным опытом.

Хочу поблагодарить Ваше Святейшество за большой вклад в деятельность Собора, а его участников – за очень важную для нашего общества и государства миссию, которую вы исполняете на протяжении 25 лет.

Желаю вам успехов.

Благодарю за внимание.

Источники: Kremlin.ru / Патриархия.ru

Поделиться: