Выступление председателя ливанской православной политической партии «Партии Леванта (Ближнего Востока)» Родерика Хури на II конференции христианской молодежи России

24-26 июня 2014 года в столице Северной Осетии – Владикавказе прошла II конференция христианской молодежи России.

фото-01.jpg

Почётным гостем на конференции был член Совета, руководитель Секции международного сотрудничества и культурного обмена ИППО О.И.Фомин. Он же сопровождал приглашённых на это мероприятие председателя сирийского отделения ИППО д-ра Мтаниуса Аднана Башура, руководителя Ливано-российского дома в Бейруте Сухейля Фараха и председателя недавно созданной первой православной политической партии на Ближнем Востоке – «Партии Леванта» Родерика Хури.

Молодой партийный лидер и его коллеги по партии испытывают особые чувства к России как «защитнице православия на Ближнем Востоке». Партийный герб является копией герба царской России, а гимн «Боже, царя храни» члены партии поют на открытии торжественных мероприятий.

Руководитель партии придаёт большое значение постоянным рабочим контактам с ИППО, по приглашению которого он уже побывал в Москве в начале этого года. Ниже приводится выступление Родерика Хури, сопровождаемое аплодисментами и овацией участников конференции.

фото-02.jpg

Выступление председателя ливанской православной политической партии «Партии Леванта (Ближнего Востока)»  Родерика Хури на II конференции христианской молодежи России (Владикавказ 24 июня 2014 г.)

«Я бежала вместе со своей семьей после нападения экстремистских исламских отрядов на наш город. Каждый вечер, ложась в постель, мы не знали, что нас ждет завтра и останемся ли мы живы. Участью всех христиан стало бегство из родного города».

Лина, 57-летняя иракская христианка из Мосула, бежала из страны своих предков, страшась ворвавшихся в город боевиков «Исламского государства Ирака и Леванта», призывавших через громкоговорители к «разрушению церквей в Мосуле и зачистке страны от поклонников креста». Лина из Ирака, где до вторжения войск США проживало более 1 млн. 400 тыс. христиан, а сегодня их здесь в десять раз меньше.

Однако горе Лины несравнимо с теми лишениями и страданиями, которые обрушились на сирийских христиан, проживающих на своей земле уже более двух тысяч лет. Сетра Рахд - директор католической школы в Дамаске в своем интервью радио Ватикана 21 апреля 2014 г. рассказывает : «Джихадисты и вооруженные исламистские банды, захватывающие населенные пункты, ставят христиан перед выбором – переход в ислам или смерть. В ряде случаев они заставляют христиан выплачивать джизью». Рахд добавляет: «В Маалюле они распяли двух юношей, отказавшихся произнести слова исповедания исламской веры. Им былосказано: «Раз вы отказываетесь принять ислам, то примите смерть как ваш учитель Иисус. Один из юношей был распят на глазах матери. В Абре, промышленном предместье Дамаска исламистские экстремисты отрезали головы у христиан и играли ими в футбол. Они же повесили женщин и детей на деревьях».

Из сирийского города Хомс вынуждено было спасаться бегством 130 тыс. христиан, составляющие 80% христианского населения. Матушка Агнесса Марьям ас-Салиби – настоятельница католического монастыря в Каре свидетельствует: «В некоторых мечетях Аль-Кусейры открыто призывали к изгнанию христиан. Вооруженные исламисты убивают христиан, определяя их религиозную принадлежность по имени». Монахиня рассказала мне ужасную историю: «Ворвавшиеся в соседнюю с монастырем деревню исламистские боевики через громкоговорители призывали сельчан к обращению в исламскую веру и грабили их дома. Небольшая христианская семья спрятала детей на чердаке своего жилища, чтобы бандиты, зайдя в дом, не увидели и не похитили их. Через несколько минут вооруженные пришельцы вломились в дом. Не обращая внимания на призывы пожилой женщины пощадить членов семьи, они потребовали у них принять исламскую веру. Глава семьи отказался изменить своей вере и был убит на глазах жены и матери. Притаившиеся наверху дети видели кровавую расправу над отцом, матерью и бабушкой и старались сдержать рыдания, чтобы не обнаружить себя».

В Касабе, небольшом городе, в котором армяне проживали более тысячи лет, фотокорреспонденты засняли последствия его захвата исламистами. Захватчики сожгли древнюю церковь и нанесли на её колонны надписи типа «Аллах велик», «Нет никакой религии до и после ислама». Местный священник рассказал: «Я своими глазами видел, как бандиты раскопали могилу монахов армянского монастыря и разбросали их кости».

В городе Ракка, в котором господствуют исламские экстремисты, были провозглашены законы, обязывающие христиан платить джизью в силу их религиозной принадлежности. В течение веков христиане на Ближнем Востоке и на Балканах, во время Оттоманской империи, были обязаны платить этот подушный налог. Отказ от уплаты грозил лишением жизни.

Вы будете поражены, услышав о том, что в Ливане, известном своей многоконфессиональностью, свободой отправления культа и привилегированным положением христиан, также возникли проявления исламистского фанатизма. В некоторых ливанских районах, в частности в Триполи, усилились позиции и влияние такфиристов, приведшие к тому, что трипольский глава муниципалитета 18 июня сего года выпустил предписание, обязывающее «всех граждан, в том числе немусульман, уважительно относиться к мусульманам, соблюдающим воздержание во время мусульманского поста в месяц Рамадан, под страхом наказания нарушителей».

Глава муниципалитета в Абре, в провинции Сайда, где большинство населения составляют мусульмане, издал циркуляр, запрещающий христианам открыто демонстрировать несоблюдение поста в исламский месяц Рамадан, руководствуясь фетвой, выпущенной муфтием Сайды. Следует отметить, что такой циркуляр в Ливане – стране религиозной свободы, издан впервые.

Товарищи! В течение веков христиане на Ближнем Востоке находились под игом Оттоманской империи. Но настало время, когда султанат был вынужден разжать оковы рабства христиан. По воле Божьей это произошло благодаря вмешательству государства, известного как Третий Рим, как новый Константинополь, как защитник православия в мире. Этим государством была Россия. Она вынудила турецкого султана подписать в 1776 году   «Кучук - Кайнарджийский договор», защищающий права христиан. Затем положение христиан улучшилось еще больше после поражения Высокой Порты в Балканских войнах.

Начиная с того времени, дорогие друзья, наши деды на Ближнем Востоке стали называть Россию  матушкой и украшать стены своих домов портретами русского царя, «защитника православных христиан». Дети в православных семьях в провинции Кура даже начинали плакать, если кто-либо в их присутствии нелестно отзывался о русских. Наши пращуры знали русский царский гимн наизусть.

В наши дни мы должны в один голос заявить о необходимости соблюдения равных прав христиан с другими гражданами в нашем регионе, прав, закрепленных в конституции, в частности,  касающихся представительства в законодательных органах и в целом в политической жизни. Мы не хотим снова превратиться в зиммиев, покорных маргиналов и рабов. Мы сообща должны озаботиться решением вопросов, связанных с восстановлением разрушенных храмов и жилищ христиан в Сирии. Сегодня, когда Запад охвачен обезбоживанием, а религией его населения вместо христианства стали материализм и потребительство, христиане всего мира уповают на Россию как на свою единственную надежду.

Братья и сестры! Молодежь России!

Дети страны, которая одолела татаро-монгольское иго, обуздала захватнические посягательства крестоносцев, нанесла поражение армии Наполеона, разгромила гитлеровский нацизм. Дети страны, о которой в 9-м веке первый арабский географ Ибн-Хаукаль сказал: «Я ни от кого не слышал, что чужеземцы ступили на эту землю, потому что её жители не допускают к себе нежелательных пришельцев». Дети страны, заступник которой святой Александр Невский сказал: « Кто придет к нам с миром, будет с миром принят. А кто к нам придет с мечом, от меча и погибнет».

Я приехал к вам с Ближнего Востока – из Иерусалима, где воскрес Иисус Христос, смертию смерть поправ; из Назарета, где архангел Гавриил сообщил Благую весть о грядущем рождении Девой Марией Иисуса Христа; из Вифлеема, где в пещере родился Иисус Христос; из Канны Галилейской, где Иисус Христос совершил первое чудо; с берегов Иордана, где Иисус принял крещение и начал свою миссию; из Суры и Сайды, где Он излечил дочь ханаанеянки; из Антиохии, где родилось само название христиан; из Дамаска, где Савл превратился в Павла и стал апостолом язычников во всем мире; из Египта, откуда Всевышний «вызвал Сына своего»; из Бейрута, где святой Георгий Победоносец пронзил копьем дракона зла. Я также пришел к вам из страны Михаила Сирина, который крестил Великого князя Владимира и крестил Русь; из страны Иоанна Дамаскина и Иоанна Златоуста с его знаменитой литургией.

Я прибыл в Россию Великих князей Владимира и Александра Невского, Сергия Радонежского, Серафима Саровского. Я прибыл к вам с незатухающим факелом христианского Востока. Враждебные вихри стараются погасить его пламя. Я прибыл к вам с тем, чтобы поддержать и усилить пламя этого факела огнем вашей энергии и задором молодости.

Иисус из Назарета начал свою миссию, изменившую ход истории, в возрасте 30 лет.

Александр Македонский разгромил персов в битве при Иссе и создал первую в мире евразийскую империю в возрасте 21 года.

Александр Невский одержал победу на Неве и разбил тевтонских рыцарей на льду Чудского озера в возрасте 22 лет.

Дмитрий Донской разгромил татар в исторической битве на Куликовом поле, не достигнув тридцатилетнего возраста.

Все вышеперечисленные, изменившие ход истории, были молодыми людьми. Слава о них будет вечной.

Сегодня молодежь несет ответственность за будущее христианского мира. Дух христианства призван вдохновлять нас в политической, общественной, экономической, информационной, правовой деятельности. Нельзя быть христианином в церкви и не быть им вобществе. Также нельзя быть христианином в общении с Богом и не быть им в парламенте. Таким же христианином, как при молитве, должен оставаться и в своей профессиональной и общественной деятельности. Истинный христианин должен подтверждать свою христианскую веру независимо от того, где он служит и чем занимается – в армии, в политике, в адвокатуре, в суде, свидетелем обвинения и т.д.

В настоящее время на Ближнем Востоке духом этой ответственности проникнута молодая партия – «Партия Леванта (Ближнего Востока)». Члены этой партии поклялись, что они никогда не подчинятся партиям других религиозных общин, поддерживаемых нехристианскими государствами. В этих партиях православная ближневосточная молодежь подчиняется партийности, далекой от духа христианства, и от нашего славного исторического цивилизационного наследия. Лидеры этих партий используют нашу молодежь в своих межобщинных распрях.

Мы поклялись, что будем высоко нести наше знамя с двуглавым орлом, зорко смотрящим как на Восток, так и на Запад, и заявляем: «Наше дело имеет всемирный масштаб. Мы принадлежим единой Церкви и единой цивилизации и являемся единым телом. Мы отнюдь не меньшинство. Мы считаем, что любая боль ближневосточного христианства отзывается болью в сердце русского христианина. И так же боль русского христианина – наша боль. Мы так же воспринимаем как боль одного из членов нашего общего тела боль афинянина, армянина или серба.

Мы – не рабы. И мы не допустим таких законов в ближневосточных странах, которые закрывают доступ христианам к исполнительной или законодательной власти из-за их религиозной принадлежности. Мы всегда будем на стороне великой православной России в той борьбе, которую она ведет сегодня.

В борьбе ценностей против отсутствия ценностей, в борьбе принципов против интересов, в борьбе духа против материи, в борьбе истинной веры против зла, в борьбе государства веры и вечных ценностей против государства безбожия, вещизма и потребительства, борьбе конфессионального и культурного плюрализма против религиозного и культурного монополизма, борьбе света и тьмы.

Я обращаюсь к России: «О, святая Русь, крепость православной веры, которой ты стала по Божьей воле и пророчествам святых угодников. Тебе по достоинству принадлежит слава Византии, наследие Иерусалима, величие Антиохии.

Россия - ладья истинных ценностей в океане порочности и разложения, иди вперед, наперекор штормам, пусть тебя ведет неугасимый факел православной веры и поддерживают не знающие устали молодые руки. Пусть на твоем парусе вечно сияет двуглавый орел, увенчанный Крестом. Бог с тобой. Да не одолеют тебя врата ада.

Миллионы твоих сторонников в мире провозглашают: «Слава христианской вере! Слава России! Слава Святой Троице, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

фото-03.jpg

Поделиться: