Выставка русской живописи последнего столетия на религиозные сюжеты открылась в Италии

Выставка «Открытая книга», посвящённая религиозным сюжетам в творчестве русских художников XX–XXI веков, открылась в Аквилее, на северо-востоке Италии. Как ТАСС сообщили в посольстве РФ в Ватикане, при поддержке которого организована экспозиция, инициатива принадлежит Патриаршему совету по культуре и является продолжением культурно-гуманитарного сотрудничества Московского Патриархата и Ватикана.

Фото: girofvg.com

Фото: girofvg.com

Выставка разместилась в Национальном археологическом музее во дворце Мейзлик. В основу экспозиции легли большей частью произведения из фондов Института русского реалистического искусства, самого большого частного музея Москвы. Среди представленных работ – картина Василия Поленова «Левий Матфей», а также полотна таких известных мастеров ХХ века и современных художников, как Сергей Герасимов, Александр Лактионов, Михаил Кончаловский, Гелий Коржев, Пётр Оссовский, Александр и Пётр Смолины, Андрей Тутунов, Михаил Абакумов, Михаил Кугач, Пётр Дик, Ким Бритов, Юрий Матушевский, Сергей и Алексей Ткачёвы, Альбер Папикян, Виктор Рейхет. Дополняют экспозицию работы молодых художников – выпускников художественных вузов Москвы.

Фото: girofvg.com

Фото: girofvg.com

По мнению кураторов, в основе русской живописи всегда лежали духовные и религиозные темы, часто переосмысленные в неожиданном ключе и стилях. «Эти произведения как исповедь художников. В экспозицию вошли работы разных направлений – от московского сезаннизма и гиперреализма до стиля владимирской школы. Таким образом, выставка позволит зрителю познакомиться не только с отдельными произведениями и погрузиться в исторический контекст, но и узнать на примере этих картин, какой разнообразной была и остаётся художественная жизнь России в обозначенный временной период», – говорится в аннотации к выставке, которая продлится до 31 марта.

Её проведение стало возможно при поддержке фонда «Аквилея». При его непосредственном участии в Аквилее прошли заметные экспозиции в рамках масштабного проекта «Раненая археология», который имел своей целью познакомить европейскую публику с искусством регионов, оказавшихся в центре конфликтов. В этой серии прошли уже три выставки – «Лики Пальмиры», посвящённая наследию древнего сирийского города, спасённого от полного уничтожения террористами «Исламского государства» (ИГ, террористическая группировка, запрещена в РФ) при помощи России, а также из коллекции музея «Бардо» в Тунисе, подвергшегося атаке террористов, и сокровищ Ирака, страны, чьё культурное наследие также находится под угрозой. Возглавляет фонд дипломат, бывший Чрезвычайный и Полномочный посол Италии в России Антонио Дзанарди Ланди, который по-прежнему уделяет много внимания культурным связям с Россией.

Два дня назад в Ватикане завершилась крупнейшая выставка русской живописи из коллекции Третьяковской галереи «Русский путь. От Дионисия до Малевича». Посмотреть и познакомиться с шедеврами, такими как «Купание красного коня» Петрова-Водкина, «Не ждали» Репина, «Тройка» Перова, «Чёрный квадрат» Малевича, «Демон» Врубеля, «Явление Христа народу» Иванова, приходил лично Папа Римский Франциск. Понтифик признался, что потрясён глубиной и духовностью этих работ.

Источник: Благовест инфо

Поделиться: