Выставка "Русское присутствие в Святой Земле" открылась в Новосибирске

19 ноября в Государственном концертном зале имени А.М. Каца в Новосибирске состоялось открытие просветительской стендовой выставки «Русское присутствие в Святой Земле», подготовленной Фондом "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество".

Выставка стала продолжением выставочного проекта «Не умолкну ради Сиона, и ради Иерусалима не успокоюсь» (Ис. 62:1). Августейшие Председатели Императорского Православного Палестинского Общества Великий князь Сергей Александрович и Великая княгиня Елизавета Федоровна», который проходил в музее православного просветительского центра «Усово-Спасское» в Подмосковье с июня 2019 по май 2020 годов. 

На «страницах» выставки «Русское присутствие на Святой Земле» рассказывается об истории Императорского Православного Палестинского Общества и русском присутствии на Ближнем Востоке, об Августейших подвижниках и благотворителях - первом Председателе ИППО Великом князе Сергии Александровиче и его супруге Великой княгине Елизавете Фёдоровне, о создании и трудах Томского отдела ИППО, а также об истории русского паломничества на Святую Землю и в Барград, о современной деятельности ИППО.

Открытие выставки прошло в рамках присоединения Новосибирской области к реализации национального историко-культурного туристического проекта «Императорский маршрут». 

Церемония подписания соглашения о сотрудничестве Правительства Новосибирской области, Федерального агентства по туризму РФ, Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» состоялась 19 ноября. Подписи под документом поставили губернатор Андрей Травников, руководитель Федерального агентства по туризму РФ Зарина Догузова (в режиме ВКС), Председатель Наблюдательного совета Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество", заместитель Председателя ИППО  Анна Громова в присутствии митрополита Новосибирского и Бердского Никодима

В ходе реализации соглашения стороны намерены формировать благоприятные условия для создания туристского продукта с целью исторического и духовного просвещения российских и зарубежных граждан на территории Российской Федерации и за рубежом через проект. «Императорский маршрут» включает не только места памяти представителей Императорского Дома Романовых, но и дворцы и резиденции, места официальных визитов, посещений и паломничеств. Стороны планируют проводить совместную работу по раскрытию роли России в мировом историческом процессе и отражении достижений России в период правления Российского Императорского Дома.

Экскурсии по выставке "Русское присутствие в Святой Земле" для сотрудников музеев, туристических агентств и всех желающих провели куратор проекта, заместитель Председателя ИППО Анна Громова, автор выставки, директор Музея истории ИППО Григорий Маневич и действительный член ИППО Елена Уварова.

Поделиться: