Выставка «Русский Север» открылась в Совете Федерации

Управляющий Северо-Восточным викариатством г. Москвы архиепископ Егорьевский Матфей 9 апреля принял участие в открытии выставки «Русский Север» в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, сообщает «Патриархия.ру» со ссылкой на сайт викариатства.

На выставке представлены иллюстрации работ проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» и картины художника Татьяны Юшмановой.

Архиепископ Матфей обратился к гостям и организаторам выставки с приветственным словом:

«В самом понятии «Русский Север» сокрыто очень многое для русский людей и для русского Православия. В первую половину XX столетия именно северные области нашей родины стали местом ссылок и мученической кончины многих исповедников и новомучеников Церкви Русской. Вместе с тем именно там находятся уникальные деревянные храмы, являющиеся не только объектами культурного наследия, но и имеющие особую ценность для каждого православного человека, – сказал, в частности, архиерей. – В настоящий момент проект «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» является самым большим добровольческим движением, которое уже много лет осуществляет работу по сохранению культурного наследия, объединяя людей неравнодушных к своей истории и святыням. За 20 лет существования проекта проведено более 320 экспедиций, в ходе которых обследовано 360 храмов и часовен, в 146 проведены противоаварийные и консервационные работы. Ежегодно к экспедициям присоединяются всё новые люди не только из Москвы, но и других городов. Именно об этих простых людях и рассказывают нам представленные здесь талантливые работы супруги руководителя проекта «Общее дело» художника Татьяны Юшмановой».

В заключение архиепископ Матфей поблагодарил Совет Федерации за внимание к добровольческому проекту и выразил надежду, что выставка послужит дальнейшему укреплению взаимодействия Церкви, государства и общества.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре В. В. Смирнов поздравил всех с открытием выставки и подчеркнул важность сохранения в обществе культурных и исторических традиций в регионах Севера России.

Автор выставки и художник Татьяна Юшманова поблагодарила собравшихся за тёплые слова и неравнодушие: «Очень радостно, что в дни работы выставки частичка Русского Севера будет в центре Москвы. Значение этого края для России нельзя переоценить. Избежавший монголо-татарского ига и крепостного права Русский Север – это удивительный край, донёсший до нас в веках самобытность русских традиций и культуры, сохранивший уникальные памятники деревянного зодчества, аналогов которым нет в мире и которые мы должны сохранить, возродить и донести до наших потомков. Надеюсь, что мои работы приоткроют для вас неповторимую красоту нашего Севера».

Выставку посетили сенаторы, сотрудники Совета Федерации и гости из регионов.

Источник: Благовест инфо

теги:
выставка
Поделиться: