Выставка «Путь солдата», организованная Красноярским краевым отделением ИППО, продолжает принимать гостей

9 декабря в праздник – День Героев Отечества – выставку «Путь солдата» посетил председатель Попечительского совета Красноярского краевого отделения Императорского Православного Палестинского Общества митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

С экспозицией – подлинными предметами быта и службы военнослужащих российских и советских Вооружённых сил ХХ века, наградами и знаками различия – митрополита, а также ребят из «Юнармии» и «Союза казаков Енисея» ознакомили организаторы выставки председатель Красноярского краевого отделения ИППО, предводитель Красноярского Дворянского собрания Сергей Гонюхов и член ИППО Олег Чудинов.

По окончании экскурсии, обращаясь к посетителям выставки с напутственным словом, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон призвал беречь и приумножать знания о героизме и доблести русских воинов разных периодов истории. Владыка упомянул, что представленные вещи сеют зерно знаний, в которых сила русского человека и его духа, а они в свою очередь крепнут в знании своей истории: 

– И в царское время, и в советские годы к военным в нашей стране относились по-особенному. Человек в форме и погонах воспринимался как сакральная фигура даже в мирное время. И наш долг – знать, помнить, равняться на героев прошедших эпох.

После общения с ребятами, представителями «Юнармии» и Енисейского казачества, владыка сфотографировался со всеми на память.

Участниками экскурсии также стали: директор Дома офицеров Виктория Елизова, атаман Союза казаков Енисея Анатолий Князьков, а также красноярские школьники и студенты. 

Вечером была проведена ещё одна экскурсия. Её посетителями стали приехавшие из посёлка Кедровый Красноярского края кадеты – воспитанники КГБОУ «Кедровый кадетский корпус» и студенты кафедры управления персоналом Института международного менеджмента и образования Красноярского государственного аграрного университета.

Юные воспитанники кадетского корпуса с большим интересом и блеском в глазах слушали военные истории, рассказы об экспонатах, их происхождении и роли. Некоторые из представленных вещей им удалось даже примерить на себя. Студенты же были более сдержанны и больше интересовались научно-прикладным и историческим значением представленных экспонатов. 

Следует отметить, что воспитатели-военные КГБОУ «Кедрового кадетского корпуса» высоко оценили значение и роль такого мероприятия, подчеркнули его важность не только с точки зрения пополнения знаний, но и патриотического воспитания. Студенты кафедры управления персоналом выразили надежду на проведение подобных мероприятий в будущем и признались: мы не ожидали, что будет так интересно.

Поделиться: