Вышел в свет второй том работ по краеведению члена Нижегородского отделения ИППО Юрия Галая «Храня истории следы»

Источник фото: сайт pecherskiy.nne.ru
Источник фото: сайт pecherskiy.nne.ru
Издательский отдел Нижегородской Епархии при Вознесенском Печерском монастыре издал второй том работ по краеведению известного нижегородского ученого – историка, юриста и краеведа, стоявшего у истоков создания Нижегородского отделения ИППО, почившего члена Общества Юрия Галая «Храня истории следы».

Он повторил название и структуру первого тома, которая, по многочисленным отзывам, оказалась удобной для чтения и восприятия материалов по историческим находкам нашего города.

Второй том сохранил и названия глав-рубрик, в которых представлены статьи Ю.Г.Галая: «На пользу отечества» - об общественно-политической жизни наших предков;  «Служа великим целям» - о деятельности известных  нижегородцев; «Дороги в храм» - о вкладе православия в духовную и общественную жизнь нижегородцев и о попытках создания мусульманских благотворительных обществ; «Страницы культурной жизни» - о культурной жизни горожан, музеях и некоторых технических новинках конца XIX - начала XX века; «Найти и сохранить» - о трудах нижегородских краеведов по сохранению истории родного края.

Неслучайно эта книга вышла в год 800-летия Нижнего Новгорода. Это особый подарок городу-юбиляру от Нижегородской Епархии и человека, который посвятил жизнь поиску и сохранению исторического прошлого нашего любимого города, его людям, делавшим историю города, и событиям, большим и малым.

Этот том, как и предыдущий, будет интересен всем, кто хочет больше узнать о Нижнем Новгороде и тем, кто хочет познакомиться с этим «царственно поставленным городом».

Поделиться: