Вышел в свет 122 выпуск Православного Палестинского Сборника

В сентябре 2023 г. опубликован 122 выпуск Православного Палестинского Сборника, одного из старейших отечественных научных журналов, который является печатным органом МОО «ИППО» согласно действующему Уставу Общества. Сборник посвящён 120-летию кончины Василия Николаевича Хитрово, основателя и почётного члена ИППО. По решению Совета МОО «ИППО» 2023 г. был объявлен Годом памяти В.Н. Хитрово.
Сборник открывает статья Председателя ИППО С.В. Степашина «Хитрово В.Н. как создатель Императорского Православного Палестинского Общества», в которой он написал следующее: «Современное Палестинское Общество высоко оценивает В.Н. Хитрово как основателя и выдающегося деятеля ИППО и ведёт работу по увековечиванию его памяти».
 
В Сборнике представлены Материалы Всероссийской научной конференции МОО «ИППО», посвящённой 120-летию кончины В.Н. Хитрово, которая прошла в апреле сего года в Центре ИППО в Москве. Представляем авторов и темы статей и сообщений:
Аксенова Г.В. Род Хитрово на исторической карте России: к вопросу о мемориализации имени и дела В.Н. Хитрово; Блохин В.В. Панэллинизм и деятельность Константинопольского Патриархата как религиозно-политический вызов России в Палестине в переписке В.Н. Хитрово и К.П. Победоносцева (1880-е гг.); Бутова Р.Б. К 140-летию доклада В.Н. Хитрово «Задачи научных исследований Святой Земли»; Вах К.А. В.Н. Хитрово и русская археология Иерусалима; Герд Л.А. Маркиза Виктория Милфордхэвен и Православное Палестинское Общество. По материалам переписки (1921-1923); Гребенкин А.Н., Абакумов С.Н. Выпускники Орловского Бахтина кадетского корпуса братья Н.М. и А.М. Хитрово на ратной службе Отечеству; Евдокия (Каштенкова), монахиня. Благочестивый род В.Н. Хитрово; Житенёв С.Ю. Паломнические путешествия в Святую Землю В.Н. Хитрово; Лачаева М.Ю. В.Н. Хитрово – деятель российской кооперации; Саран А.Ю. Орловские дворяне и помещики Хитрово в XVII - начале ХХ вв.; Смирнова И.Ю. В.Н. Хитрово как историк миссионерского присутствия в Святой Земле; Цысь В.В., Цысь О.П. Участие В.Н. Хитрово в подготовке и публикации материалов для Палестинских чтений.
 
Также в Сборнике представлены статьи и сообщения учёных-членов МОО
«ИППО»: Горайко А.В. История Пензенского отдела Императорского Православного
Палестинского Общества: 1893 год, предоткрытие. К 130-летию создания Пензенского отдела ИППО; Житенёв С.Ю. Первые результаты работы по описи исторического архива
ИППО, находящегося на Сергиевском подворье в Иерусалиме; Соловьёв А.П. Научная, паломническая и общественная деятельность С.Ю. Житенёва в Императорском Православном Палестинском Обществе.
 
Рецензия Максимова А.А.
Рецензия. Беляев Л.А., Вах К.А., Чехановец Я. Русские раскопки у храма Воскресения в Иерусалиме: источники, дискуссии, современная интерпретация. М.: Индрик, 2022.
Сборник продолжает публиковать библиографические материалы.
Библиография изданий Палестинского Общества и о Палестинском Обществе, Святой Земле, Ближнем Востоке и России. 2018-2022 гг., которую подготовили Р.Б. Бутова и С.Ю. Житенёв.
В разделе «Наши юбиляры» представлены биографические статьи об учёных
и деятелеях Общества Ирине Васильевне Моклецовой и Игоре Рауфовиче Ашурбейли.
Презентация 122 выпуска Православного Палестинского Сборника состоится
14.00 час. 14 сентября 2023 г. В Центре ИППО в Москве, ул. Забелина, д. 3,
стр. 2, вход по членским билетам МОО «ИППО».
Поделиться: