Встреча с протоиереем церкви святого Лазаря в Ларнаке

Председатель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов встретился с протоиереем церкви святого Лазаря отцом Спиридоном.

Он поблагодарил протоиерея Спиридона за тёплый приём паломников из России, а также рассказал о прошедшем праздновании 135-летия Императорского Православного Палестинского Общества, об общественной, научной и гуманитарной деятельности ИППО.

Протоиерей Спиридон рассказал об истории церкви святого Лазаря, об иконах и иконостасе церкви, а также о том, что происходят чудеса исцеления у мощей святого Лазаря и у гробницы под алтарём.

Святой Лазарь – небесный покровитель Ларнаки, и каждый год в Лазареву субботу перед Пасхой проходят большие торжества, в которых участвует весь город и близлежащие деревни, а также паломники со всего православного мира. Церковь заполняется всё больше и больше, поток паломников особенно в весенний, летний и осенний период не останавливается.

Отдельно отец Спиридон рассказал об иконостасе. Иконостас состоит из 120 икон, представляющий собой прекрасный образец старинной резьбы по дереву, в основном XVIII века, византийского письма. Тринадцать больших икон находятся в нижнем ярусе, 60 икон меньшего размера располагаются в верхних ярусах (по 30 в каждом). 25 икон расположены у боковых дверей в алтарь и 4 наверху у Креста (распятия). Остальные – маленькие циклические иконы, 16 из них расположены в среднем ярусе и 2 наверху иконостаса.

Алтарь является шедевром резьбы по дереву (работа 1773 года), также, как и епископское место с иконой Святого Лазаря, которая была написана в 1734 году.

В храме хранятся некоторые драгоценные византийские иконы. Ранее они находились на предшествующем иконостасе. Одна из них изображает Святого Лазаря в ризе епископа, покрытой крестами. Другая принадлежит к народному византийскому стилю и изображает воскрешение Святого Лазаря; 4 больших иконы расположены на стендах, украшающих четыре контрофорса центрального свода, – русская посеребрённая икона Девы Марии, икона воскрешения Лазаря, икона Святого Николая и икона Святого Георгия.

Отдельно хочется отметить, что протоиерей Спиридон сам является очень известным иконописцем нашего времени.

Поделиться: