Встреча с коллегами из Амьюна

Амьюн – неформальная православная столица Ливана, 12 тысяч жителей - все православные, 15 православных храмов.

IMG_0301.JPG

Уже в конце XIX века здесь действовали две школы ИППО – мужская и женская. История города отмечена просветительской и благотворительной деятельностью членов династии Романовых. В некоторых храмах сохранилась церковныя сосуды и иконы, подаренные  царской семьёй. В домах  потомков выпускников школ ИППО издавна стены  украшены портретами членов царской семьи, а сейчас и Президента России В.В.Путина.

17 августа 2014 года заместитель председателя Московского отделения ИППО О.И.Фомин и заместитель руководителя Секции паломничества П.П.Мартынцев встретились в Москве со своими коллегами из Императорского православного культурного ливанского общества (ИПКЛО). Джирджи Джубран Баракят – недавний глава администрации Амьюна и нынешний председатель ИПКЛО и несколько учредителей Общества прибыли в Россию в составе многочисленной туристической группы, полностью состоящей из амьюновцев. В программу пребывания ливанских православных в России входит посещение святых   мест, монастырей и храмов в Санкт-Петербурге, Московской и Калужской областях.

С только что вернувшимися из Троицко-Сергиевской Лавры коллегами состоялся заинтересованный разговор  о достижениях и проблемах братских организаций, об основных направлениях двустороннего сотрудничества и перспективах развития. В частности, они выражали надежду на то, что с восстановлением стабильности  в Ливане откроются широкие возможности для сотрудничества в деле привлечения российских туристов в живописную и богатую старинными монастырями провинцию Кура, в центре которой расположен Амьюн.

IMG_0297.JPG

Ливанские коллеги дали высокую оценку Заявлению Совета ИППО от 30 июля с.г. «О ситуации вокруг сектора Газа» и Обращению ИППО к российским гражданам с призывом оказать гуманитарную помощь жителям многострадального палестинского анклава. Они также просили передать слова солидарности и поддержки мужественным защитникам и населению Донецка и Луганска.

Как бы ни хотелось продлить встречу, настало и  время расставания. На следующий день с раннего утра ливанская группа выезжала в г. Мещовск. Год тому назад Джирджи Баракят, на прощание попросивший передать приветы и благодарность председателю Московского отделения ИППО С.Л.Байдакову за оказанное в то время гостеприимство, подписал Соглашение о побратимстве православного Амьюна, бережно хранящего память о благодеяниях членов семьи Романовых, с Мещовском – родиной Стрешневой Евдокии, супруги первого царя из династии Романовых  Михаила Федоровича  и Лопухиной Евдокии – первой супруги Петра I.

Поделиться: