Впервые за семь лет в приходе при Представительстве Русской Православной Церкви в Дамаске совершены богослужения Страстной седмицы

Впервые за семь лет, прошедших с начала войны в Сирии, в церковной общине при Представительстве Русской Православной Церкви в Дамаске состоялись богослужения Страстной седмицы. Их совершил представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока, действительный член ИППО игумен Арсений (Соколов).

В богослужениях участвовали чада Русской Православной Церкви, проживающие в сирийской столице и её окрестностях, в том числе расквартированные в здании Представительства беженцы из пригородов Дамаска, а также сотрудники Посольства России в Сирии.

В пятницу 6 апреля вечером и в субботу 7 апреля утром район Дамаска, в котором расположено Представительство Русской Православной Церкви, подвергся массированным артиллерийским обстрелам со стороны пригорода сирийской столицы города Дума. 6 апреля окопавшиеся там боевики непримиримой оппозиции расторгли договорённость с сирийской армией о прекращении огня, достигнутую 25 марта сего года, и начали вновь обстреливать из мин и ракет жилые кварталы Дамаска. Несмотря на то, что самые интенсивные обстрелы, повлекшие за собой многочисленные жертвы среди мирного населения, совпали с богослужениями Великой Субботы, совершавшимися в пятницу вечером и в субботу утром, никто из прихожан русской церкви не пострадал. Здание Представительства осталось неповреждённым.

В настоящее время спорадические обстрелы Дамаска со стороны Думы продолжаются.

По материалам сайта https://ruspodvorie.wordpress.com

Поделиться: