Визит делегации России под руководством Председателя Правительства Дмитрия Медведева в Израиль и Палестину выдался содержательным

11 ноября продолжилась напряжённая работа в Палестине.

В ходе переговоров, которые российский премьер Дмитрий Медведев обсудит с палестинским лидером Махмудом Аббасом 11 ноября, - вопросы развитие двусторонних связей и взаимодействие в региональных делах.

Аббас, по словам посла Палестины в России Абделя Хафиза, собирается обсудить с Медведевым возможность встречи лидеров Израиля и Палестины в Москве. По итогам переговоров планируется подписание ряда документов, включая соглашение об инвестициях, что поможет создать предпосылки для совместной работы с российскими компаниями в специальных экономических зонах Палестины.

Накануне Медведев посетил Израиль, где провел переговоры с премьер-министром Биньямином Нетаньяху.

Дмитрий Медведев приезжает на палестинские территории во второй раз. Впервые он находился в Палестине в качестве Президента России в январе 2011 года, когда открыл Российский музейно-парковый комплекс в Иерихоне.

Россия регулярно оказывает финансовую помощь Палестине как на двусторонней основе, так и по линии международных организаций. За последние восемь лет на эти цели было выделено порядка 40 млн долларов, а в прошлом году Палестина дополнительно получила пять млн на восстановление сектора Газа. Кроме того, в прошлом году двусторонний товарооборот вырос по сравнению с 2014-м более чем в два раза и достиг 3,5 млн долларов.

Одна из центральных улиц палестинского города Иерихона носит имя Дмитрия Медведева. Решение о переименовании улицы приняли жители города. 

Как говорится в решении муниципалитета города, переименование улицы —  символ дружбы между народами. Мэрия исходила из исторических, культурных, политических и общественных отношений между российским и палестинским народами, а также из особых отношений с историческим городом Иерихоном, который насчитывает 10 тысяч лет. По решению властей РФ в нем возле религиозной святыни дерева Закхея  построен Русский музей.

Совместная работа  отделений ИППО, в том числе Московского областного и Нижегородского, помогла обрести частицы дерева Закхея, к примеру,  двум монастырям в России.

Иерихон - самый низкорасположенный (250 м ниже уровня моря) древний город на земле, город с насыщенной историей, который располагается в Иорданской долине в 7 километрах от реки Иордан и в 12 километрах от Мертвого моря.

Во второй половине XIX века здесь появились русские участки. Один из них до сих пор называется «иоасафовским» в память первого русского владельца - иеромонаха Иоасафа (Плеханова), подвизавшегося на Афоне и мечтавшего построить в Иерихоне русский монастырь. Участок был приобретен на деньги русской благотворительницы Елены Резниченковой, а в 1886 году Иоасаф был вынужден покинуть Святую Землю и передал участок в дар Императорскому Православному Палестинскому Обществу.

В 2008 году палестинские власти передали участок России. Здесь и был построен Российский музейно-парковый комплекс, на открытие которого в январе 2011 года приезжал российский президент Дмитрий Медведев. Объект находится в ведении Управления делами Президента. Содействие развитию участка оказывает Императорское Православное Палестинское Общество, его не раз посещал Председатель ИППО Сергей Вадимович Степашин, под патронажем Общества проводились археологическая и дендрологическая экспертизы, мероприятия по сохранению древа Закхея - священной смоковницы, издавна почитаемой как место встречи Иисуса Христа с мытарем Закхеем.

«Русский музей», как называют его местные жители, остается своего рода оазисом мира и согласия. Сюда приходят гулять целями семьями. Дети обожают смотреть, как цапли слетаются на вечерний полив парковой территории, горожане здесь спасаются от жары, ведь в Иерихоне больше нет парков, это сплошь выжженная земля. Отношение к музейному комплексу, к его сотрудникам и вообще к россиянам крайне благожелательное, как со стороны палестинцев, так и израильтян.

Следует отметить, что работы по благоустройству улицы имени Дмитрия Медведева и заботу о дереве Закхея осуществляет ныне Общество во главе с директором ИППО в Израиле Игорем Ашурбейли, заместителем председателя ИППО.

 

В эти дни, 9-11 ноября 2016 года, Председатель ИППО Сергей Степашин, работая в составе правительственной делегации во главе с Дмитрием Медведевым, уделил много времени для деловых встреч с членами ИППО на этих «подшефных объектах», которыми занимается Общество, а также на других объектах, очень важных для людей. К ним относится  школа для арабских мальчиков с преподаванием русского языка, и Медицинский центр  в Бейт Сахуре, который возглавляет Виктор Бетарсе.

В октябре нынешнего года представители ИППО и директор этого лечебного учреждения подписали соглашение по поводу реконструкции этого лечебного учреждения (строительства второго этажа, в частности), и уже на следующий день палестинская сторона приступила к  соответствующей работе.

В ходе рабочих встреч Сергея Степашина сопровождали  представитель России в Палестине Александр Рудаков, почётный консул России в Израиле Амин Сафия, помощник председателя ИППО Самвел Казарян, руководитель Вифлеемского отделения ИППО Дауд Матар, другие активисты Общества.

Поделиться: