Ветеран ИППО Анатолий Исаенко принял участие в Дне миротворца ООН

29 мая – Международный день миротворцев ООН. Учредили его в начале этого века, а самим миротворческим миссиям в этом году исполняется ровно 70 лет.

Впервые «голубые каски», как их стали называть за цвет головных уборов, отправили устанавливать мир и согласие на Ближний восток ещё в 1948 году. Эта миссия считается до сих пор продолжающейся, войны там нет, но район очень неспокойный. 

Всего же за минувшие 70 лет было проведено несколько десяткой операций ООН по поддержанию мира: Конго, Сомали, Ангола, Камбоджа, Индия, Пакистан. В них участвовали около миллиона военнослужащих больше чем из сотни стран, за это время погибли 3 737 «голубых касок».

Их память почтили наши ветераны-миротворцы, собравшиеся на Поклонной горе и военные атташе тех стран, которые активно участвуют в операциях ООН или где благодаря миротворцам установился мир. Среди них Китай, Монголия, Германия, Бразилия, Конго, Руанда. Они возложили венки и цветы к памятнику странам-участницам антигитлеровской коалиции, венчает который эмблема ООН.

Глава организации Антониу Гутерреш прислал поздравительное письмо, в котором, в частности, сообщил, что Международный день миротворца он проведёт в Мали, где «голубые каски» несут ощутимые потери.

Советский Союз присоединился к этим миссиям ООН в 73-м, отправив в зону противостояния Израиля и Сирии 36 своих военнослужащих.

Среди них был Анатолий Исаенко, причём, чтобы оказаться среди миротворцев, ему пришлось пройти конкурс, как в престижный вуз, – 14 человек на место. Надо было уметь хорошо водить машину, знать английский, военные навыки – само собой.

Ветеран вспоминает, как ему выдали в МИД паспорт и уже через три дня он в числе других советских военных наблюдателей оказался в районе Суэцкого канала, а затем – на Голанских высотах. Приходилось следить за тем, как враждующие стороны соблюдают перемирие. С Израилем тогда дипломатических отношений не было, местные власти заявили, что на свою территорию советских миротворцев не пустят. Продолжалось такое противостояние два года, потом израильтяне всё-таки сдались и разрешили советским военным приехать в Иерусалим. Анатолий Исаенко прослужил на Ближнем Востоке долгих пять лет, но всё это время он, как и его товарищи, ощущал, что у них за спиной Великая страна. 

С той поры Советский Союз, а затем Россия предотвращали междоусобицы и прочие конфликты по всему миру, была Западная Сахара и Босния. Но в тех 14 операциях, которые ООН проводит сейчас, наша страна представлена либо военными экспертами, либо полицейскими. Воинский контингент Россия уже как шесть лет никуда не посылает.

Ветераны миротворческих миссий считают, что это неправильно и плохо, что у нас нет органа, который координировал бы участие России в операциях по поддержанию мира. Ведь миротворческие силы у нас есть, служат в них по контракту, даже женщин в последнее время стали в их число набирать. Как считает президент Межрегиональной общественной организации ветеранов миротворческих миссий ООН Сергей Лавров, если бы Россия посылала свой воинский контингент участвовать в операциях по поддержанию мира под эгидой Организации Объединённых Наций, к ней бы больше прислушивались. Россия могла бы в большей степени влиять на ситуацию в горячих точках и на решения, принимаемые ООН.

союзженскихсил.рф

Поделиться: