Члены Курганского отделения ИППО навестили ветеранов Великой Отечественной войны

25 апреля действительные члены Курганского отделения ИППО совместно с главным федеральным инспектором по Курганской области Артёмом Петровичем Пушкиным и представителями Администрации Шадринского района в преддверии 75-летия Победы посетили тружениц тыла в с. Мальцево.

Груздевой Евдокии Терентьевне и Коневой Афанасье Осиповне были вручены медали в честь 75-летия Великой Победы, цветы и подарки. Женщины очень волновались, были рады гостям, но ещё больше вниманию и простому человеческому общению.

В ходе визита в с. Мальцево делегация возложила цветы к памятнику воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

Особенной получилась встреча с участником Великой Отечественной войны, ныне жителем с. Канаши Шадринского района Василием Михайловичем Воложаниным. «Позвольте пожать руку человеку, который оставил свою подпись в побеждённом Берлине!» – сказал, знакомясь с ветераном, А. П. Пушкин.

Василий Михайлович рассказал гостям о запомнившемся больше всего сражении под Прохоровкой (Белгородская область), о знакомстве с маршалом Г. К. Жуковым во время его приезда к Т. С. Мальцеву и многом другом.

Положительно оценили участники рабочей поездки в Шадринский район преобразившийся после капитального ремонта мемориальный комплекс воинам Великой Отечественной войны в центре села Канаши. Огромный вклад от задумки до непосредственного воплощения этого проекта в жизнь внёс руководитель Курганского отделения ИППО Александр Брюханов, который рассказал о том, как именно началась работа над преображением этого памятного места и что проект «Достойны вечной памяти и славы» стал для него делом чести, ведь здесь он родился, а в войне участвовали его отец и дяди. Затем состоялось возложение цветов к памятнику.

Следуя в с. Батурино, делегация сделала остановку в д. Ельничная. Ведь именно здесь, у расположенного рядом с дорогой колодца, останавливался когда-то маршал Георгий Константинович Жуков, отдыхал и пил из колодца воду. По инициативе Курганского отделения Императорского Православного Палестинского Общества к 75-летию Победы решили восстановить колодец и установить памятную стелу маршалу Г. К. Жукову. В ближайшее время  территория вокруг колодца будет благоустроена. А во время субботнего визита гости высадили ели.

Памятную акцию по высадке деревьев продолжили в с. Батурино. На территории сквера, неподалёку от памятника воинам-землякам, гости вместе с ребятами-волонтёрами высадили саженцы каштана и пирамидальных тополей. 

Затем делегация посетила Спасо-Преображенский храм, где продолжаются реставрационные работы, и возложили цветы к памятнику Антонина (Капустина).

«Сквер Победы украсит обновлённый памятник. Рядом мы видим преображённый храм, где сейчас продолжаются реставрационные работы. Это замечательные примеры положительных изменений в самых разных сферах нашей жизни. И очень приятно, что таких примеров в Курганской области и Шадринском районе очень много. Наша задача – умножать их количество, в том числе выполняя поручения главы нашего государства», – резюмировал, завершая визит в Шадринский район, главный федеральный инспектор по Курганской области А. П. Пушкин.

Поделиться: