В Южном Бутове строится уникальный храм в честь Фёдора Ушакова

В храме в честь праведного воина Феодора Ушакова, готовящегося к великому освящению в столичном районе Южное Бутово, установили уникальный воинский иконостас.

Фото с сайта v-resin.ru

Храм строится по «Программе 200» и будет соединять в своём оформлении идеи служения Церкви и Отечеству, сообщил куратор программы, депутат Владимир Ресин.

Уже сегодня стены храма снаружи богато декорированы, при этом всего по проекту насчитывается около 900 навесных элементов, интерьерных и фасадных лепнин, полуколонн и других архитектурных деталей.

Однако главной особенностью храма является установленный в нём иконостас, с двух сторон которого изображены святые древнерусские князья-воины – Владимир, Владимир Мономах, Борис и Глеб, а также Александр НевскийДимитрий ДонскойАндрей Боголюбский.

Также в храме есть изображения Александра Суворова, Михаила Кутузова, Петра Румянцева и Михаила Скобелева.

– На примере храма в честь Фёдора Ушакова видно, как из проекта повторного применения рождается по-настоящему уникальный объект, имеющий яркий архитектурный облик и стиль. Перед нами храмовый комплекс, который не спутаешь ни с одним другим церковным сооружением в Москве, – отметил Владимир Ресин.

Депутат рассказал, что храм в Южном Бутове возводился по технологиям, пока что не имеющим аналогов в Москве – его каркас собран из сборного железобетона.

Это позволяет не только значительно сократить срок строительства, но и повысить качество постройки.

foma.ru

Поделиться: