В возрасте 96 лет скончалась королева Великобритании Елизавета II

Источник фото: ria.ru
Источник фото: ria.ru
Королева Великобритании Елизавета II умерла на 97 году жизни, сообщил Букингемский дворец. «Королева мирно скончалась в замке Балморал сегодня днем», — говорится в заявлении.

Согласно порядку наследования британского престола, следующим королем Великобритании станет Чарльз, принц Уэльский. Он выбрал себе имя Карл III и выступил с первым официальным заявлением в статусе короля Великобритании.

Он назвал сегодняшний день «моментом величайшей печали» для него и всех членов семьи.

«В этот период траура и перемен моя семья и я будем утешены и поддержаны тем уважением и глубокой привязанностью, которыми пользовалась королева», — говоритcя в заявлении.

Императорское Православное Палестинское Общество связано с Королевским двором в историческом контексте. Второй Председатель ИППО Великая княгиня Елизавета Федоровна, вторая дочь великого герцога Гессен-Дармштадтского Людвига IV и принцессы Алисы, была внучкой королевы Великобритании Виктории(1819-1901). Великая княгиня Елизавета Федоровна является не только значимой фигурой в российской истории, но и человеком мира, дочерью трех великих держав - России, Великобритании и Германии. 

К 90-летию английской Королевы Елизаветы II от ИППО был отправлен подарок – набор марок об ИППО и знак Елизаветы Фёдоровны, которая состояла в ближайшем родстве с английской королевской династией. Королева получила этот подарок и с благодарностью нам ответила.

Елизавета II — старшая дочь короля Георга VI и леди Елизаветы Боуз-Лайон — родилась 21 апреля 1926 года в Лондоне. В 1936 году после вступления отца на престол Елизавета стала наследницей британской короны. Получила домашнее образование, а в 1945 году поступила во Вспомогательную территориальную службу — женское подразделение британской армии, по окончании Второй мировой войны имела звание младшего командира. 

В 1947 году состоялась свадьба Елизаветы и принца Греческого и Датского Филиппа, который отказался от всех титулов, принял британское подданство и получил титул герцога Эдинбургского. В браке у них родилось четверо детей: Чарльз, принц Уэльский, принцесса Анна, герцог Йоркский принц Эндрю и принц Эдвард, граф Уэссекский. 

В 1952 году после смерти отца Елизавета II стала королевой Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, правителем 15 государств — членов Содружества наций и главой самого Содружества, главой Англиканской церкви и Верховным главнокомандующим Вооруженными силами Великобритании. 

Елизавета II занимала английский престол дольше чем какой-либо монарх — более 70 лет.

Церемония официального провозглашения Чарльза королем Великобритании пройдет в Сент-Джеймсском дворце в Лондоне. 

Соболезнования в связи с кончиной Елизаветы II направил президент Российской Федерации Владимир Путин. 

При создании публикации были использованы материалы сайта rbc.ru

Поделиться: