В Усово состоялся чин освящения исторического здания школы Императрицы Марии Александровны перед началом реконструкции

20 июня в Усово состоялся чин освящения исторического здания народного училища Императрицы Марии Александровны и молебен на начало работ по созданию в нём «Музея школы и детства».

Проект реализуется Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» по благословению старейшего члена ИППО митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия при поддержке администрации Одинцовского городского округа в рамках сохранения исторического и культурного наследия единственной в Подмосковье Императорской усадьбы «Ильинское-Усово». Чин освящения исторического здания школы совершил настоятель Спасского храма села Усово священник Дионисий Казанцев в сослужении клирика храма, священника Вячеслава Мухина. В богослужении приняли участие глава Одинцовского городского округа Андрей Робертович Иванов, советник губернатора Московской области по вопросам культуры Нармин Октаевна Шаралиева, заместитель министра Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Вера Николаевна Стрельникова, председатель Правления АО «Россельхозбанк» Борис Павлович Листов, исполняющий обязанности заместителя губернатора и председателя правительства Орловской области Максим Сергеевич Истомин, председатель Наблюдательного Совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», заместитель Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Анна Витальевна Громова.

105026579 3743234255704088 6905423668069488762 n

Начальная народная школа в Усово была открыта в 1874 году по решению Августейшей владельцы усадьбы Императрицы Марии Александровны. После её кончины имение перешло к сыну – Великому князю Сергею Александровичу и его супруге Великой княгине Елизавете Фёдоровне. К 1887 году в Ильинском действовали ещё две земских школы для крестьянских детей. Учебные заведения находились в ведении Удельного ведомства Императорского двора. В целях более эффективного и благотворного развития народного образования и просвещения в имении Великий князь Сергей Александрович принял решение о передаче трёх начальных школ в Ильинском и Усово Кирилло-Мефодиевскому братству с переименованием их в церковно-приходские. Вплоть до своей трагической гибели от рук террориста в 1905 году Августейший владелец усадьбы «Ильинское-Усово» являлся попечителем всех трёх школ имения. После смерти Великого князя заботу об образовательных учреждениях взяла на себя его августейшая вдова – Великая княгиня Елизавета Фёдоровна. К 1909 году в церковно-приходской школе в Усово учились 33 ученика, а заведующим образовательного учреждения был настоятель Спасского храма села Усово протоиерей Константин Махаев.

VLR 1874 s

На протяжении десяти лет Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» ведётся научная, исследовательская и общественная работа по сохранению исторического наследия уникальной Подмосковной усадьбы «Ильинское-Усово». Весной 2020 года при поддержке благотворителей и содействии администрации городского округа Красногорск в Ильинском, в здании родильного приюта, где Фонд ЕСПО планирует создать «Музей материнства и младенчества», начались восстановительные работы. В это же время в историческом здании лазарета (бывших яслей, построенных по решению Великого князя Сергея Александровича) администрацией городского округа Красногорск при личном участии главы округа Эльмиры Абдулбариевны Хаймурзиной началась работа по созданию «Музея милосердия и благотворительности Августейших владельцев усадьбы и Российского Общества Красного креста».

VLR 2008 s

VLR 1953 s

Следующий шаг – реконструкция исторического здания школы в Усово. «Музей школы и детства», который, по задумке специалистов Фонда ЕСПО, разместится в историческом здании церковно-приходской школы, «Музей материнства и младенчества» и «Музей милосердия и благотворительности Августейших владельцев усадьбы и Российского Общества Красного креста» в Ильинском, станут основными, опорными точками показа туристического кластера «Ильинское-Усово» на «Императорском маршруте» в Подмосковье.

104912204 3743234439037403 7192612949786967653 n

Участники торжественного события по случаю освящения здания школы смогли в буквальном смысле прикоснуться к истории этих мест – в школе сохранилась табличка, напоминающая о том, что до революционных событий в России школа в Усово была церковно-приходской. Артефакт пролежал на чердаке здания несколько десятилетий до тех пор, пока его не нашёл один из жителей и не сохранил для потомков.

104866703 3743234129037434 346922833146167390 n

Фото пресс-службы администрации Одинцовского городского округа.

Источник: espo-fond.ru

 

Поделиться: