В Ульяновске состоялось итоговое собрание Симбирского регионального отделения ИППО

15 декабря в Ульяновском областном художественном музее состоялось итоговое годовое собрание Симбирского (Ульяновского) отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

Членов регионального отделения ИППО приветствовал его руководитель Василий Гвоздев. Он поблагодарил Председателя ИППО Сергея Степашина, сенатора Сергея Рябухина и Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина за наставничество, сопровождение и помощь в реализации проектов, а также выразил благодарность всем членам отделения за активную работу в 2023 году. Особую благодарность — Наталье Гудень, Почетному председателю Симбирского отделения ИППО, за ту работу, которую она проводила в предыдущие годы, которая стала основанием для развития регионального отделения Общества сегодня.

Член Совета ИППО, сенатор Сергей Рябухин зачитал приветствие руководителя ИППО Сергея Степашина.

В работе собрания приняли участие заместитель председателя Правительства Ульяновской области Вадим Андреев, руководитель Ульяновской региональной общественной организации сохранения и развития культуры «Русский дом» Тамара Кулябина, представитель «Симбирской общины» Назарий Шамсутдинов, а также представители Министерства культуры Ульяновской области, руководители нескольких общественных православных организаций.

Участников собрания приветствовал Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин: «Сегодня мы собрались здесь, чтобы обсудить результаты наших трудов в уходящем году и наметить совместные планы на грядущий год. С момента своего создания ИППО стремилось способствовать преумножению культурно-исторического богатства России неотделимо от духовных ценностей православной веры. Особую роль в русской культуре всегда играла связь со Святой Землей. К сожалению, уходящий год был отмечен резким обострением противостояния на Святой Земле. Погибло множество людей. В секторе Газа была атакована христианская церковь святого Порфирия. Мы все должны молиться ко Господу о скорейшем восстановлении мира на Святой Земле.

В уходящем году региональное отделение ИППО вместе со всей страной оказывало гуманитарную помощь участникам СВО и членам их семей. Надеюсь, что и дальше эта работа будет продолжена. Новый год ставит перед нами новые задачи. Указом Президента Российской Федерации 2024 год объявлен Годом семьи. Наша общая задача – разъяснять людям, особенно молодым, готовящимся вступить в брак, важность создания многодетных семей, помочь им в преодолении различных трудностей и искушений, возникающих на этом пути. В следующем году нас ожидает ряд юбилейных дат, связанных с именами святых Симбирской митрополии: 215 лет со дня рождения святителя архиепископа Герасима (Добросердова), 20 лет с начала общецерковного почитания святого блаженного Андрея Симбирского и преподобномученицы Екатерины (Декалиной).

В минувшем году далеко не все задуманное нам удалось осуществить, над чем-то еще предстоит поработать. Однако, под  руководством Василия Анатольевича, региональное отделение заметно активизировалось. Хочу поблагодарить Сергея Николаевича Рябухина и всех, кто откликнулся и откликается на просьбу о помощи Знаменскому монастырю села Ляховка, где на днях в храме случился пожар, в результате которого рухнули купол и крыша».

Руководитель регионального отделения ИППО Василий Гвоздев рассказал о проделанной работе Симбирского отделения ИППО за 2023 год и представил план работы на следующий год.

В плане работы на 2024 год Василий Гвоздев предложил сделать упор на мероприятия, посвященные Году семьи в Российской Федерации, объявленному Президентом РФ Владимиром Путиным и озвученному Патриархом Кириллом на Всемирном Русском Народном Соборе, который состоялся недавно в Москве. Симбирское отделение ИППО совместно с Симбирской митрополией планирует разработать и провести мероприятия, направленные на духовно-нравственное воспитание молодых семей и на укрепление семейных ценностей.

Одна из основных задач ИППО — укрепление связей со Святой землей, организация паломнических поездок. К сожалению, сегодня из-за непростой международной обстановки осуществлять эту деятельность затруднительно. На отчетном собрании Симбирского отделения Общества было принято решение наладить отношения с одним из православных монастырей на Святой земле с помощью современных средств коммуникации.

В планах на 2024 год есть также обновление въездных часовен на территорию Симбирска-Ульяновска, которые давно в этом нуждаются. По благословению Владыки Лонгина Симбирское отделение ИППО возьмется за разработку проектов, а затем совместно с митрополией — за капитальный ремонт, а может быть и строительство новых.

Участники собрания приняли решение оказать помощь сгоревшему несколько дней назад Ляховскому женскому монастырю в Майнском районе. В течение короткого времени (до 1 января) планируется собрать материальную помощь, а при необходимости и организовать поездки, чтобы лично принять участие в восстановительных работах. Руководитель отделения Василий Гвоздев рассказал, что Сергей Рябухин уже выделил крупную сумму из личных средств на восстановление монастыря.

В 2024 году продолжится реализация всех проектов, которые были востребованы и актуальны в 2023 году – это и благотворительная помощь, и паломнические поездки, и книгоиздательская деятельность, и создание различных фильмов, и участие в передачах на тему укрепления связей со Святой землей, православия, духовно-нравственного воспитания. Продолжится работа по оказанию гуманитарной помощи и поддержки семей участников СВО, а также ульяновским именным батальонам «Симбирск» и «Свияга», находящимся в зоне проведения СВО.

Было подписано соглашение о сотрудничестве между Симбирским отделением ИППО и Ульяновской региональной общероссийской общественной организацией «Ассоциация юристов России». В рамках сотрудничества планируется организация бесплатной юридической помощи всем прихожанам храмов, выезд в районы, а также оказание юридической помощи Симбирской митрополии.

Был показан небольшой фильм о том, как проходит строительство Александро-Невского храма в Симбирске-Ульяновске.

Затем состоялось вручение билетов новым членам Симбирского отделения ИППО: протоиерею Илие Кузнецову, иерею Николаю Генсицкому и Тамаре Кулябиной.

По итогам проведения собрания состоялось награждение активных участников регионального отделения ИППО. Благодарственными письмами были отмечены: игумения Сергия (Вотрина), Тамара Кулябина, Наталья Цуканова и Алексей Преображенский.

Поделиться: