В Ульяновске отметили престольный праздник Иверского храма Спасского женского монастыря

24 февраля, в Неделю о блудном сыне, председатель Совета Симбирского отделения ИППО митрополит Анастасий возглавил Божественную литургии в Иверском храме Спасского женского монастыря. Перед Литургией владыка совершил параклисис перед Иверской иконой Божией Матери. В богослужении приняли участие действительные члены Симбирского отделения ИППО.

За Литургией владыке сослужили заместитель руководителя Симбирского отделения ИППО, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство монастыря. За богослужением молились действительный член ИППО игуменья Сергия (Вотрина), руководитель Симбирского регионального отделения ИППО Наталья Гудень, народная артистка России Клара Шадько, насельницы обители, прихожане и благотворители.

По завершении богослужения митрополит Анастасий поздравил духовенство и мирян с престольным праздником Иверского храма:

«Дорогая мать Сергия! Дорогие отцы, братья и сёстры! Поздравляю вас с престольным праздником обители, посвящённой Пресвятой Богородице!

В преддверии Великого поста мы слышали евангельское чтение о блудном сыне. Слушая притчу, мы невольно сравниваем себя с её героями. Наверное, нам хотелось бы уподобиться блудному сыну. Он ушёл от отца, расточил имение, но, в конце концов, всё-таки пришёл в себя. Возвратившись к Отцу, блудный сын сказал: «Отче! Я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим». Это были не просто слова. За этими словами стояло искреннее покаяние. Чтобы принести такое покаяние, нужно пройти через жизненные испытания.

Не многие люди признают свои ошибки и возвращаются в объятия Отца Небесного. Наша с вами жизнь больше напоминает жизнь старшего брата. Мы с вами пребываем в лоне Церкви, и старший брат оставался с отцом. Он был верен Отцу, заповеди не нарушал. И мы с вами такие – в храм ходим, причащаемся Тела и Крови Христовых. Нам кажется, что мы не оскорбляем величия Бога и людей, которые нас окружают. Но увидев как какой-то жалкий и недостойный, на наш взгляд, человек приближается к Богу, мы теряем покой. Мы недоумеваем, почему Господь помиловал великого грешника, принял его, одарил благами, а мы – всю жизнь в храм ходим, но при этом продолжаем болеть и никаких благ земных не получаем.

Из Евангелия мы знаем, что старший сын, несмотря на все свои благодеяния и послушание Отцу, так и не смог примириться с тем, что Отец с любовью принял расточившего имение сына. Старший сын рассердился, не пришёл на пир, не разделил радость возвращения своего заблудшего брата. Мы с вами должны поразмышлять над тем, насколько мы близки к Богу. Открыто ли наше сердце, готовы ли мы вернуться в обитель Отца Небесного? Для этого требуется труд всей жизни. Мы с вами изгнали Бога из своей жизни. К сожалению, мы это осознаём, только когда приближаемся к концу, когда понимаем, что ничего у нас не осталось, что ничего полезного мы в своей жизни не сделали, не послужили ни Господу, ни ближним своим.

Дай Бог каждому из нас пережить эти моменты осознания, принести покаяние и сделать шаг навстречу Богу. Из евангельского чтения мы знаем, что Отец, увидев сына издалека, бросился к нему навстречу. Отец принял заблудшего сына как самого дорогого человека, как самое ценное сокровище. Отец приказал надеть на сына перстень, то есть вновь наделил его властью, которую по праву может иметь верный сын. В эти подготовительные недели мы постепенно приближаемся к покаянному состоянию, в котором нам предстоит провести Великий пост. Будем оплакивать своё греховное состояние и в меру своих сил и возможностей приближаться к Отцу Небесному.

Всех вас ещё раз поздравляю с престольным праздником нашей святой обители! Пресвятая Богородица в честном образе своём Иверском молится за нас. Божья Матерь стучится в наши сердца, напоминая нам о том, что наша Отчизна на небе, что земная жизнь – это лишь приготовление к вечности. Мы на земле только странники и пришельцы, ничего своего у нас нет. Все блага и богатства в руках Отца Небесного. Он раздаёт блага старшим и младшим детям по мере их духовного роста, по мере их готовности совершить то или иное благодеяние» – сказал архиерей.

Владыка поздравил ключаря Спасо-Вознесенского собора протоиерея Димитрия Савельева с днём святых именин и преподнёс ему Иверский образ Пресвятой Богородицы. Благотворителям и сотрудникам обители владыка вручил благодарственные письма.

Источник: mitropolia-simbirsk.ru

Поделиться: