В Ульяновске отметили Всемирный день писателя

Торжественная церемония состоялась 3 марта во Дворце книги (Ульяновская областная научная библиотека им. В. И. Ленина).

В мероприятии приняли участие первые лица области, члены региональной общественной организации Союза писателей России, представители литературных объединений Ульяновской области, а также православные писатели и творческая молодёжь.

Среди представителей Симбирского (Ульяновского) регионального отделения ИППО – митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий (председатель Совета отделения); заслуженный работник СМИ Ульяновской области, писательница Ольга Шейпак; директор Дворца книги Светлана Нагаткина. 

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий: «Встреча с нашими литераторами проходит за 10 дней до празднования Дня православной книги. 14 марта Русская Православная церковь отмечает это событие, которое привлекает внимание многих верующих. В приходах посетителям рассказывают о книжных новинках и лучших образцах классической литературы, а также героях, образы которых актуальны сегодня».

Губернатор региона Сергей Морозов наградил лучших авторов Ульяновской области. «Ульяновск – единственный в России субъект РФ, который носит статус литературного города ЮНЕСКО и входит в сеть креативных городов Европы. Мы – один из самых успешных регионов в области продвижения чтения, поэтому неслучайно в 2015 году нас выбрали «Самым читающим регионом Российской Федерации. В этом году мы отмечаем 75-летие Ульяновской области и 370-летие Симбирска-Ульяновска, и я надеюсь, что представители писательского сообщества выразят в своём творчестве любовь к родному краю. Все произведения писателей, которые направлены на прославление нашей страны, будут поддержаны», – подчеркнул Сергей Морозов.

Участники мероприятия обсудили перспективы сотрудничества Совета молодых литераторов России с молодыми авторами Ульяновской области. В настоящее время одна из главных задач данной организации – выстроить гармоничную и чёткую систему работы с молодёжью. Это направление включает проведение региональных совещаний и семинаров, отбор лучших молодых литераторов.

Напомним, что Совет молодых литераторов России создан решением секретариата Правления Союза писателей России 7 февраля 2017 года. Основная цель его работы – консолидация, развитие и продвижение молодых талантливых авторов. 3 сентября появилось региональное отделение структуры, в которую входят 20 человек. Возглавил Ульяновский областной Совет молодых литераторов член Союза писателей Александр Дашко, вступающий в Симбирское (Ульяновское) региональное отделение ИППО.

12-14 февраля 2018 года в Московском государственном институте культуры в рамках XV съезда Союза писателей России прошло первое совещание Всероссийского Совета молодых литераторов Союза писателей России. Его участниками стали более 70 молодых и активных представителей и сообществ от Калининграда до Камчатки.

Планируется, что в 2018 году Совет молодых литераторов Ульяновской области будет проводить семинары и занятия литературной студии с участием известных ульяновских писателей, активно развивать межрегиональное и международное сотрудничество. Также пройдут встречи и литературные акции, направленные на продвижение молодёжного творчества.

По материалам сайта Дворца книги (Ульяновской областной научной библиотеки им. В. И. Ленина)

Поделиться: