В Торонто открылась выставка о семье Николая II

18 марта сербская община при церкви святого Саввы в Торонто организовала выставку фотографий о семье Царственных страстотерпцев под названием «Навстречу Русскому царю. Романовы – царское служение».

На торжественном открытии присутствовали епископ Канадский Митрофан (Кодич), священство и представители СМИ.

Выставку открыл настоятель церкви святого Саввы протоиерей Милован Средойевич и священник Владимир Вранич. Отец Владимир рассказал, почему царская семья Романовых – важная часть сербской истории. Доктор Душан Бьелич подробно изложил и развил эту тему с исторической точки зрения.

Идея и цель этого проекта – пробудить память о семье Романовых и познакомить с жизнью и жертвенным служением страстотерпцев.

На выставке представлена серия чёрно-белых фотографий из личных альбомов семьи Романовых. Большую часть выставки составляют портреты, а также фотографии, которые показывают семью в моменты отдыха, общения с близкими. Вторая группа фотографий объединена военной тематикой. На них царь благословляет армию перед отбытием на войну, испытывает новое оружие, отдаёт армии приказы, посвящает престолонаследника Алексея в тайны военного искусства. Также вниманию публики представлены фотографии Великих княжон, которые в качестве сестёр милосердия работали в лазарете и ухаживали за больными.

Открытие выставки в Торонто стало продолжением проекта, реализованного, начиная с осени 2016 года, в более чем 50 городах Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговины и Хорватии при активном участии Сербской Православной Церкви и общественности. Поддержку проекту осуществляют портал Православие.ру, Московский Сретенский монастырь и студия «Русский царь» из Белграда.

Выставка будет открыта до 15 апреля 2018 года в Торонто, в помещениях церкви святого Саввы, 203 Ривер стрит.

pravoslavie.ru

Поделиться: