В сотрудничестве с литературно-краеведческим журналом «Мономах»: публикации членов ИППО в октябрьском номере издания

В октябре вышел в свет журнал «Мономах» № 5-2020. Весомая часть статей подготовлена в тесном сотрудничестве с Симбирским отделением ИППО и рассказывает об общественной значимости проектов, организованных членами ИППО.

Новый выпуск журнала «Мономах» насыщен патриотической и православной тематикой. Главная тема номера – «Ульяновск – город трудовой славы» – отражена в статьях, рассказывающих о трудовом подвиге ульяновцев в годы войны, о ветеранах Великой Отечественной и героях труда.

В «Мономахе» часто можно встретить материалы, связанные с творчеством великого земляка И.А. Гончарова

В новом выпуске опубликовано необычное исследование «Есть ли жизнь на Марсе? Что стоит за интересом Гончарова в астрономии?», его автор – член ИППО (г. Москва), доктор филологических наук, профессор В.И. Мельник.

Большой раздел «Мономаха» № 5 посвящен возрождению Спасского монастыря в Симбирске на историческом месте. 6 сентября митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил великое освящение надвратного храма Спасского женского монастыря. За богослужением молились многие члены Симбирского отделения ИППО вместе с его руководителем Натальей Гудень. Во время Божественной литургии в освященном храме Его Высокопреосвященству сослужило симбирское духовенство, в их числе – член ИППО диакон Сергий Горохов.

В благодарность благотворителям и строителям монастырских храмов митрополит Лонгин вручил церковные награды. 

В числе награжденных были и члены Симбирского отделения ИППО Александр Капитонов и Дмитрий Облезин. Игумении Сергии передан сертификат доверия как победителю конкурса на представление грантов Президента Российской Федерации.

Сильный эмоциональный отклик у читателей вызвал очерк «Здесь русский дух…» о возрождении Троицкого храма в родовом имении Аксаковых. Он появился не случайно.

19 сентября Симбирское отделение ИППО инициировало поездку в село Аксаково Майнского района Ульяновской области. Там в день явленного чуда архистратига Михаила состоялась первая служба в Троицком храме, который с Божьей помощью восстанавливается на территории бывшей усадьбы дворян Аксаковых трудами игуменьи Михайловского женского монастыря матушки Магдалины и сестер монастыря.

После богослужения состоялась научно-практическая конференция «Аксаков и Аксаково», где с докладами выступили члены ИППО: руководитель Симбирского отделения Наталья Гудень, профессор Владимир Шкунов (заочно), главный редактор журнала «Мономах» Ольга Шейпак, доцент УлГУ Ирина Васильева, игуменья Михайловского монастыря матушка Магдалина. С заключительным словом выступил секретарь ИППО Александр Долинин. Он говорил о важности события. С храма начинается возрождение старинного села, славных традиций, увековечивание имени большого писателя. «Аксаково – село особенное, – подчеркнул Александр Иванович. – Как сказал бы Пушкин, «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет».

Ульяновцы чтят творчество писателя Сергея Аксакова и особенно его сказку «Аленький цветочек», написание которой краеведы связывают непосредственно с Симбирским краем и селом Аксаково (Троицкое).

В целом очерк «Здесь русский дух…» отражает острую для симбирян проблему сохранения аксаковских мест и надежду на возрождение родового поместья знаменитого писателя.

Заинтересовала читателей статья члена ИППО Ольги Шейпак «Кем быть? Каким быть?». Автор затронула злободневный вопрос: важны ли нравственные качества молодого человека на пути к успеху?

Активность членов Симбирского отделения ИППО проявилась еще в одном важном культурном мероприятии, о котором пишет «Мономах».

В сентябре в Ульяновске проходила Всероссийская выставка-ярмарка «Симбирская книга» (руководитель – директор Ульяновского Дворца книги, член ИППО Светлана Нагаткина). В ней приняли участие известные краеведы и писатели, члены ИППО. Об этом рассказывает статья в «Мономахе» «Дворянское собрание давало пышный бал…». В название легла строка из стихотворения симбирянина, дипломата Ивана Умова. Книга его стихов и воспоминаний «Все тот же сон…» была представлена Симбирским отделением ИППО (редактор-составитель Наталья Цуканова) на выставке и вызвала огромный интерес читателей. 

Вступительную статью к книге написали: Председатель Императорского Палестинского Общества Сергей Степашин; первый зам. председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов.

Освещая итоги книжной выставки-ярмарки, «Мономах» заострил внимание на ярких презентациях книг, написанных или изданных членами ИППО. Это «Палестинский патерик», подготовленный и изданный «Братством святителя Алексея» совместно с женским монастырем Михаила Архангела (члены ИППО матушка Магдалина и отец Феодор Калинин); «Люди Вахтана» – писателя, журналиста, секретаря ИППО Александра Долинина. В числе победителей выставки названа книга доцента УлГУ, члена ИППО Ирины Васильевой «Этика и эстетика театра Ю.С. Копылова».

Журнал «Мономах» и впредь готов отражать в своих публикациях деятельность Императорского Палестинского Общества и рассказывать о творческих достижениях их членов.

Текст: Ольга Шейпак, главный редактор журнала «Мономах», член ИППО

Смотреть страницы журнала в формате PDF.

Поделиться: