В состав Пензенского отделения ИППО приняты новые члены

29 августа 2018 года в здании Пензенского епархиального управления состоялось очередное собрание Пензенского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

Возглавил встречу Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский.

Помимо утверждения плана работы на текущий год, одним из вопросов повестки дня стало вручение удостоверений и знаков новым действительным членам ИППО.

Его Высокопреосвященство вручил удостоверения и знаки действительных членов Общества протоиерею Александру Овцынову, Балашовой Нине Ивановне, Бирюковой Дарье Валерьевне и Шуварину Алексею Николаевичу, а председатель отделения ИППО Александр Бирюков – памятные подарки, в их числе книга А. Ф. Головиной о действительном члене ИППО Марии Михайловне Киселёвой «Великая благотворительница», в память о которой и было воссоздано Пензенское региональное отделение, осуществлявшее свою деятельность с 1894 по 1918 год.

Также в ходе собрания Владыка Серафим и председатель Пензенского регионального отделения Александр Бирюков подробно рассказали присутствующим о своей встрече с Председателем ИППО Сергеем Степашиным, состоявшейся 20 августа в Москве.

 

В частности, Сергеем Степашиным было одобрено предложение по созданию на базе Пензенского регионального отделения ИППО «Центра имени Марии Михайловны Киселёвой» для ушедших на покой священнослужителей и пожилых людей, потрудившихся на благо Церкви.

На данный момент, как отметил Владыка Серафим, необходимо обозначить функциональные особенности Центра, разрабатывается проект. Для определения направлений деятельности данного Центра он предложил воспользоваться Уставом, прописанным М. М. Киселёвой для созданной ею всемирно-известной в прошлом богадельни.

В дальнейшем на территории Центра предполагается разместить и музей М. М. Киселёвой.

В ходе совещания были также проработаны вопросы по возможности установки мемориальной доски на храм, построенный М. М. Киселёвой в Назарете.

Поделиться: