В сопровождении секретаря Ростовского отделения ИППО специалисты государственного учреждения культуры «Донское наследие» посетили объекты культурного наследия, расположенные на территории Шахтинской епархии

С 19 по 21 октября специалисты государственного автономного учреждения культуры Ростовской области «Донское наследие», специализирующегося на выполнении работ и оказании услуг в целях осуществления полномочий органов государственной власти Ростовской области в сфере охраны и сохранения объектов культурного наследия – памятников археологии, архитектуры, истории, монументального искусства, провели инспекционный осмотр и фотофиксацию состояния ряда объектов культурного наследия религиозного назначения, расположенных на канонической территории Шахтинской епархии.

Ведущий архитектор Татьяна Таверина, архитектор Галина Фарафонова и конструктор Наталья Фарафонова в сопровождении древлехранителя Шахтинской епархии, секретаря Ростовского отделения ИППО Ильи Шаркова посетили исторические храмы-памятники и церковные ансамбли Чертковского, Октябрьского и Багаевского районов. Содействие в организации инспекции представителям государства оказали епархиальный секретарь иерей Александр Теличкин, благочинные округов, настоятели и церковные сотрудники храмов-памятников.

По благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона, Илья Шарков рассказал специалистам ГАУК РО «Донское наследие» об истории созидания и служения Богу и людям ряда посещённых исторических храмов Шахтинской епархии, о драматических страницах разрушения донских святынь и репрессий, обрушенных на православное духовенство и верующих в богоборческое время, о самоотверженном современном труде настоятелей и прихожан по сохранению и возрождению из руин поруганного духовного наследия. 

Отметил, также, и труды ряда членов Императорского Православного Палестинского Общества от Ростовского отделения по возрождению святынь Дона и трансляции культурного наследия региона.

Специалисты «Донского наследия» озвучили ряд рекомендаций настоятелям и ответственным лицам на приходах по результатам осмотра внешнего и внутреннего состояния храмов и церковных строений, входящих в исторические ансамбли приходов. Архитекторы возражали против установки в старинных храмах современных пластиковых окон, которые создают в помещении эффект термоса, что губительно сказывается на состоянии фресок и икон. Отметили, что оконные переплёты приемлемы только деревянные, причём они вполне могут быть из сосны, а не из дорогостоящего дуба, который пытаются навязать приходским священникам недобросовестные подрядчики. Переплеты церковных окон и двери в России практически всегда красились в белый или светло-серый цвет, покрывать их бесцветным или тонированным лаком неправильно.

Совместная работа прихода в лице настоятеля, епархиального древлехранителя и представителей ГАУК РО «Донское наследие» направлена на благо восстанавливаемых поруганных храмов, их исторического внешнего и внутреннего обликов.

Конструктивное взаимодействие церковных, государственно-административных и художественных институтов в сфере сохранения и трансляции культурного наследия, является залогом прогрессивного развития и эффективности культуроохранной деятельности. Внимание к проблемам охраны памятников истории и культуры является показателем цивилизационного развития государства и интеллектуальной зрелости общества.

 
Поделиться: