В Симбирске проходят показы фильмов о людях с ограниченными возможностями здоровья

12 и 13 декабря в кинотеатре «Синема Парк» (ул. Московское шоссе, д. 108, ТЦ «Аквамол») проходят открытые показы фильмов о людях с ограниченными возможностями здоровья.

Кинопоказы организуются Симбирской епархией при поддержке кинотеатра «Синема Парк» в целях привлечения внимания общественности к проблемам людей с особенностями в развитии, популяризации социально значимых продуктов современного кинематографа и создания площадки для общения и обмена опытом людей, страдающих физическими недугами.

Открылась серия кинопоказов просмотром короткометражной драмы «Забытое», рассказывающей о любви и отношениях людей в современном мире. Фильм основан на реальных событиях, главными героями выступают люди с нарушениями слуха. Также в стартовый день проекта был показан мультипликационный фильм «Про Диму», созданный по мотивам одноимённой книги Натальи Ремиш. Мультфильм рассказывает о встрече девочки Миры с мальчиком, не похожим на её друзей. Дима плохо ходит и почти не говорит, но любопытство Миры и добрые советы её мамы приводят к началу настоящей дружбы. Мире предстоит понять, что дружбе диагнозы не помеха, а радость общения можно делить не только с похожими на тебя сверстниками, но и с ребятами, которые от тебя отличаются. Завершился стартовый день кинопоказов просмотром фильма «Спектр», наглядно демонстрирующим, как воспринимает мир человек с аутизмом. Картина учит не пугаться аутизма, а попытаться понять его.

Зрителями кинопоказов стали священнослужители Симбирской епархии, представители администрации города Ульяновска, представители молодёжного правительства, активисты Симбирского православного молодёжного движения, сёстры милосердия, сотрудники Центра коррекционной и семейной психологии, представители общественности. После просмотра фильмов состоялась дискуссия об отношениях между физически здоровыми людьми и людьми с ограниченными возможностями здоровья, модератором которой выступила специалист службы поддержки инклюзивного образования в школах Республики Татарстан Наталья Габдурахманова.

В завершение мероприятия заместитель председателя Симбирского регионального отделения ИППО, руководитель епархиального информационного отдела, председатель комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, патриотическому воспитанию, развитию добровольчества, благотворительности и волонтёрства Общественной палаты Ульяновской области иеромонах Филарет (Кузьмин) пояснил, для чего Симбирская епархия инициировала проведение открытых показов фильмов о жизни людей с особыми потребностями.

– Социальная работа является одним из приоритетных направлений церковного служения. Мы стараемся в меру своих возможностей влиять на эту сферу общественной жизни. Отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья – очень большая проблема современного общества. Сегодняшний фестиваль не так нужен людям с особенными потребностями. Он нужен в первую очередь нам, для того чтобы мы могли понять, каким образом они видят этот мир, каким образом они живут, как справляются со своими проблемами. Это кино призвано помочь нам приблизиться к отличному от нашего пониманию мира, к пониманию, которое может быть очень многогранным. Среди людей с ограниченными возможностями здоровья есть очень интересные, талантливые люди. Мы надеемся, что зрители, которые сегодня вместе с нами посмотрели кино, будут в дальнейшем транслировать идеи кинофестиваля в обществе, изменяя его. Важно помнить, что всякий раз, когда мы не заполняем мир добром, мы оставляем место злу, – сказал отец Филарет.

13 декабря на кинофестивале были показаны фильмы «Социальный репортёр. Путешествия», рассказывающий о доступной среде за границей и «Дух в движении» – о настоящих героях Паралимпиады в Сочи.

По материалам сайта Симбирской митрополии

Поделиться: