В Серпуховском местном отделении ИППО состоялась закладка капсулы с посланием потомкам и освящение будущего комплекса АНО «Институт инженерной физики»

9 июля 2022 года в дни празднования 140-летия со дня основания ИППО в Серпуховском местном отделении Общества состоялась закладка капсулы с письмом потомкам и освящение будущего комплекса автотранспортной техники и высокоточной механообработки Автономной некоммерческой организации «Институт инженерной физики».

Церемония освящения и закладка капсулы перед началом строительства нового комплекса в технопарке высоких технологий «Научно-технологический и фармацевтический производственный комплекс» (Техноинноватика) была проведена в соответствии с Годовым планом Совета Московского областного отделения ИППО (руководитель – Почетный член ИППО, профессор Юрий Смирнов) и планом работы Серпуховского местного отделения ИППО (руководитель – Президент организации, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор технических наук, профессор, почетный гражданин города Серпухова Алексей Царьков). 

На церемонии присутствовали Глава городского округа Серпухов Московской области Сергей Никитенко, руководители служб городского округа, руководитель местного отделения ИППО Алексей Царьков, заместитель руководителя местного отделения ИППО Владимир Грачёв, учёные и работники АНО «Институт инженерной физики» (среди них - 21 действительный член ИППО), духовенство во главе с Благочинным Серпуховского округа Подольской епархии иереем Игорем Чабаном, настоятелем Сретенского храма города Серпухова и настоятелем часовни имени Алексия Человека Божия при Автономной некоммерческой организации «Институт инженерной физики» Алексеем Спигиным.

Перед началом торжества к собравшимся с приветственным словом обратился руководитель местного отделения ИППО Алексей Царьков. Он отметил, что церемония приурочена к 140-летию со дня основания ИППО и предстоящему 30-летию Института, который будет отмечаться 27 апреля 2023 года.

С поздравительной речью также выступил Глава городского округа Серпухов Сергей Никитенко. Он подчеркнул, что «все успехи – это результат большой и профессиональной команды Алексея Царькова, а реализация этого мощного инвестиционного проекта поможет Институту раскрыть свой потенциал и в новых отраслях». Глава округа пожелал организации «ярких достижений, прорывных открытий и успешного решения всех задач».

Чин освящения будущего комплекса провёл Благочинный Серпуховского округа иерей Игорь Чабан. Священнослужители совершили молебен и провели обряд освящения фундамента. В ближайшем времени с Божьей благодатью и по Святой Божьей воле здесь будут трудиться сотрудники Института – водители и техники, специалисты высшей категории.

Масштабное строительство комплекса – значимое событие не только для Серпуховского городского округа и Московской области, но и всей нашей страны. В ходе его работы будут активно реализовываться программы импортозамещения.

За время работы АНО «Институт инженерной физики» получила федеральное признание благодаря своим разработкам, не имеющим мировых аналогов. Это телекоммуникации, цифровые технологии, фарма и, конечно, оборонно-промышленный комплекс. Институт включен в действующий реестр поставщиков вооружения и военной техники, является одним из крупнейших предприятий региона.

В 2021 году на территории технопарка в сфере высоких технологий «Техноинноватика» уже был реализован первый этап проекта – открытие научно-технологического комплекса. Сейчас Институт перешел к строительству вышеуказанного комплекса автотранспортной техники и высокоточной механообработки. В рамках всего инвестпроекта «Техноинноватика» до 2025 года планируется создать более 1000 новых рабочих мест.

АНО «Институт инженерной физики» принимает активное участие в решении важных программ Московского областного отделения ИППО и уставных задач Императорского Православного Палестинского Общества.

По окончании церемонии Алексей Царьков доложил о результатах работы и перспективах развития Института. Затем для всех участников мероприятия провели экскурсию по комплексу. Показали производственные помещения и лаборатории.

Мы все уверены, что развитие Института и его подразделений, а также расширение деятельности АНО «Институт инженерной физики» за рубежом, будет приносить только пользу и благие плоды всему региону, ведь главное в наше время – это развитие передовых научных направлений, привлечение в Серпухов учёных и инженеров, расширение производственных площадок и мощностей Института.

В рамках годового плана Московского областного отделения ИППО Серпуховское местное отделение Общества активно в кратчайшие сроки приступило к решению Уставных задач Императорского Православного Палестинского Общества в юбилейном году.

Поделиться: