В Сербии будет создано отделение Императорского Православного Палестинского Общества

15 апреля в Центре ИППО в Москве состоялась встреча Председателя ИППО С.В.Степашина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Сербии в Российской Федерации д-ром Славенко Терзич.
Сербского Посла сопровождала второй секретарь Посольства Мр Ольгица Йованович.
 
IMG_0080.JPG
 
Встрече предшествовали контакты руководителя Секции международного сотрудничества и культурного обмена ИППО Фомина О.И. с Посольством Республики Сербии, в ходе которых обсуждался вопрос о возможности открытия отделения ИППО в Белграде.
 
Председатель ИППО приветствовал инициативу сербских друзей, отметив что с учётом многовековых исторических отношений дружбы и сотрудничества между народами России и Сербии создание Сербского отделения ИППО «велел сам Бог».
 
IMG_0079.JPG
 
Д-р Славенко Терзич, будучи учёным-исследователем истории России в XIX веке, во время беседы проявил обширные познания о создании и развитии ИППО в период до Октябрьской революции. Он с большим интересом выслушал рассказ С.В.Степашина об основных направлениях деятельности ИППО в последние годы.
 
Особое впечатление на Посла Сербии произвела информация о возвращении ИППО на Святую Землю, выразившееся в восстановлении прав на собственность, в частности на Сергиевское подворье, строительстве Центра культуры и науки в Вифлееме и создании музейно-паркового комплекса в Иерихоне. Как представитель православной Сербии д-р Славенко Терзич горячо приветствовал деятельность ИППО, направленную на защиту христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке и осуществляемую специально созданным для этих целей Общественным центром ИППО.
 
С.В.Степашин рассказал гостям о работе региональных и зарубежных отделений ИППО и выразил уверенность, что Сербское отделение ИППО внесёт свой ценный вклад в расширение благородной деятельности старейшего и заслуженного Общества  России на сербской земле, и вместе с другими отделениями будет способствовать восстановлению мира, стабильности и межконфессионального добрососедства на Ближнем Востоке, сохранению духовного и культурного наследия на Святой Земле.
 
IMG_0082.JPG
 
Между собеседниками состоялся обмен мнениями о ситуации в Сирии, на Украине и в целом в мире, в ходе которого С.В.Степашин поделился своими впечатлениями о своей встрече с римским понтификом Франциском, где шла речь о поддержке христиан на Ближнем Востоке, и о недавней поездке в Сирию, где руководитель ИППО встречался с Президентом Сирийской Арабской Республики Башаром Асадом и другими сирийскими официальными лицами. Обмен мнениями выявил общность точек зрения на развитие событий в мире.
 
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербии в Российской Федерации поблагодарил С.В.Степашина за беседу, передал ему заявление о приёме в члены ИППО и сообщил о предстоящей поездке в Белград, где он проведёт подготовительную работу по созданию Сербского отделения ИППО, получив благословение от иерарха Сербской Православной Церкви.
 
IMG_0086.JPG
 
IMG_0084.JPG
 
По завершении встречи сербские гости ознакомились с экспозицией музея ИППО. Экскурсию провёл член Редакционного совета ИППО Долинин А.И. 
 
IMG_0090.JPG
 
IMG_0087.JPG
 
Посол Сербии в России д-р Славенко Терзич оставил в Книге почётных посетителей музея следующую запись:
 
Запись посла Сербии.jpg
Поделиться: