В Санкт-Петербурге почтили память основателя Общества В.Н.Хитрово

5 мая 2023 года в Санкт-Петербурге на Никольском кладбище Александро-Невской лавры состоялась лития по основателю Императорского Православного Палестинского Общества Василию Николаевичу Хитрово (5 июля 1834 — 5 мая 1903).

Литию совершил иеромонах Алексий (Степанов), священник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры. Почтить память Основателя Общества пришли действительные члены ИППО, а также члены Молодёжного совета Управления Федерального казначейства по Санкт-Петербургу.

Член Совета ИППО, руководитель Молодёжной секции Олег Робинов и председатель Молодёжного совета УФК по г. Санкт-Петербургу Элина Дроздова возложили корзину с белыми лилиями и красными гвоздиками к подножию креста-памятника.

Василий Николаевич Хитрово служил в Министерстве финансов, занимался устройством в России первых ссудо-сберегательных товариществ и руководил ими на протяжении 20 лет, укрепляя  отечественную финансовую систему. В память о значимой деятельности В.Н.Хитрово, Молодёжный совет Управления Федерального казначейства по Санкт-Петербургу намерен совместно с Молодёжной секцией ИППО принять участие в работах по сохранению могилы основателя ИППО.

Напомним, первые работы были проведены летом 2022 года.

 

Поделиться: