Члены Молодежной секции Общества провели субботник на могиле одного из основателей и Почетного члена ИППО Василия Хитрово

16 июля 2022 года, в преддверии дня рождения одного из основателей и Почетного члена ИППО Василия Николаевича Хитрово, члены Молодежной секции ИППО приняли участие в расчистке и уборке его могилы.

Работы осуществлялись при поддержке и участии ГУП СПб «Ритуальные услуги» и Центральных научно-реставрационных проектных мастерских Минкультуры России, которые накануне установили леса у надгробия.

В процессе уборки мозаику Спасителя, состояние которой оказалось хуже, чем предполагалось, почистили. Осмотр проводила художник-реставратор, лауреат конкурса «Московская реставрация - 2021», ответственная за творческое направление деятельности Молодёжной секции ИППО Виктория Яковлева. Из-за неблагоприятных погодных условий и от времени, на мозаике произошла деструкция швов. Мозаика и мрамор покрыты мхом и плесенью. Была произведена первичная обработка раствором, проверено состояние смальты XIX века. В дальнейшем, для проведения реставрационных работ, необходимо будет изготовить максимально подходящую смальту.

К августу текущего года планируется произвести биоцидную обработку. Летний период выбран удачно, так как с наступлением осени состояние мозаики бы ухудшилось. Предполагается нанести защитный слой для более долговечного сохранения памятника.

Центральные научно-реставрационные проектные мастерские Минкультуры России, производящее ремонтно-реставрационные работы в Александро-Невской Лавре, готовы к дальнейшему сотрудничеству по сохранению памятника на могиле В.Н. Хитрово.

В уборке могилы основателя ИППО приняли участие: руководитель Молодежной секции Олег Робинов, и.о. руководителя Московского отделения Молодёжной секции иеромонах Никандр (Пилишин), руководитель отделения Молодежной секции Общества в Ленинградской области Анна Сологубова, а также члены секции Екатерина Бойнова, Анна Тарабурина, Эдуард Шабуневич, Юлия Витушкина, Ирина Ткаченко и секретарь Молодежной секции Общества Мария Антипова.

 

Поделиться: