В рамках совместного проекта Астраханского отделения ИППО и АРОО «Рисую Астрахань» открылась выставка художественных работ «Астрахань купеческая»

В арт-пространстве Астраханской областной научной библиотеки открылась выставка художественных работ «Астрахань купеческая» участников проекта «Рисую Астрахань». Выставка является результатом сотрудничества двух инициатив - арт-проекта Светланы Дюковой «Рисую Астрахань», который был создан в 2021 году и направлен на популяризацию образа региона на основе изображения его архитектурных и природных объектов в творческих и живописных работах; и краеведческого проекта Астраханского отделения ИППО «Астрахань купеческая», состоявшегося благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив в 2022 году.

В экспозицию вошли более 30 работ профессиональных и самодеятельных художников, выполненных в разных техниках и изображающих старинные купеческие дома города. Каждый из авторов стремился передать их своеобразие и сохранить память о уникальном историческом наследии. Следует отметить, что большинство астраханских купцов, дома которых изображены на выставочных картинах, являлись действительными членами ИППО до 1917 года.

На открытии выставки выступил руководитель  Астраханского отделения ИППО Александр Соловьев, отметивший значимость проекта в вопросе сохранения исторической памяти: «Многие астраханцы сегодня, к сожалению, проходя мимо старинных купеческих домов, не придают значения авторским архитектурным шедеврам и красоте родного города,  зачастую эти объекты требуют капитального ремонта или даже полного восстановления, а вот взгляд художников на них совершенно иной – на картинах мы видим объекты культурного наследия в ярких красках, такими, какими они представали перед жителями города в момент строительства, поэтому выставка позволит ее посетителям увидеть самые разные уголки города в новом свете, а также узнать о роли купечества в становлении и развитии астраханского региона».

На открытии выставки также выступили автор и руководитель проекта «Рисую Астрахань» Светлана Дюкова, художники Гелена Тюрина и Юлия Шевченко. Участники презентации указали на то, как важно запечатлеть красоту и величие сохранившихся архитектурных сооружений Астрахани, передав потомкам это уникальное достояние. Прозвучало предложение об организации ежегодного фестиваля художественных работ на краеведческую тематику.

Посетить выставку можно до 9 марта 2023 года в здании Астраханской областной научной библиотеке.

 

Поделиться: