В рамках рабочей поездки в Ульяновскую область Сергей Степашин принял участие в торжественной церемонии награждения знаком отличия «Знак качества ЖКХ»

18 июня 2021 года в торжественной церемонии присвоения звания «Дом образцового содержания», а также награждения знаком отличия «Знак качества ЖКХ» приняли участие председатель наблюдательного совета Фонда, Председатель ИППО Сергей Степашин, глава региона Алексей Русских, Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин и депутат Государственной Думы Владимир Кононов.
«В советское время такая практика существовала. Мы вышли с  инициативой возобновить ее три года назад, чтобы лучшие дома получали знак отличия. Поначалу многие отнеслись со скепсисом к этой идее, но оказалось, что  людям это нужно. Потому что люди, которые делают так, чтобы в доме и снаружи и внутри было уютно, чтобы можно было отдыхать спокойно во дворе, должны получать за это слова благодарности. Сегодня по стране домов образцового содержания чуть менее 100. Дом на улице Льва Толстого стал первым в Ульяновске, получившим такой статус. Я с большим удовольствием вручаю эту табличку «Дом образцового содержания» его жителям,  а от Российского книжного союза мы привезли вам небольшую библиотеку. И предлагаю главе региона Алексею Русских подумать, как городу можно поощрить жильцов этого дома», - сказал Сергей Степашин.
 
 
Также он наградил председателя совета дома Владимира Золотова «Знаком качества ЖКХ».
 
Глава Ульяновской области Алексей Русских поблагодарил жильцов и председателя совета дома за приложенные усилия и выразил надежду, что  с каждым годом в регионе будет появляться все больше домов образцового содержания, не только в областной столице, но и в муниципалитетах.
 
Многоквартирный дом №89 по улице Льва Толстого построен в 1938 году. Владимир Золотов  является председателем совета дома с 2014 года. В 2015 - 2018 годах под его руководством здесь выполнен капитальный ремонт  - обновлен фасад, кровля, фундамент, лестничные площадки и инженерные системы. Работы сделаны с применением энергоэффективных технологий: на систему теплоснабжения установили оборудование погодозависимого регулирования подачи теплоносителя, которое сбалансировало отопление и позволило жителям добиться экономии на оплате соответствующей коммунальной услуги. Также в доме установили систему видеонаблюдения. В 2021 году по нацпроекту «Жильё и городская среда» будет благоустроена прилегающая территория.
 
 
«Очень приятно, что наши труды получили такую высокую оценку. В этом доме жили работники завода имени Володарского, который в военное время выпускал продукцию для фронта и вносил свой вклад в победу. Благодарю представителей власти и депутатов за оказанную поддержку в проведении работ», - отметил Владимир Золотов.
 
 
Источник фото: Ульяновск сегодня
Поделиться: