В рамках рабочей поездки в Приморский край Сергей Степашин посетил посёлок Хасан

13 января 2021 года в рамках рабочего визита на Дальний Восток председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ, Председатель ИППО Сергей Степашин и генеральный директор Фонда Константин Цицин посетили Хасанский район Приморья, где состоялась сдача домов, построенных по программе переселения граждан из аварийного жилья. Торжественное мероприятие прошло при участии губернатора края Олега Кожемяко.

В двух многоэтажных домах по улице Вокзальная в поселке Хасан получили квартиры 69 семей. Таким образом, Хасан стал первым поселком не только в Приморье, но и на всем Дальнем Востоке, где не осталось аварийных домов.

Губернатор Олег Кожемяко и руководство Фонда содействия реформированию ЖКХ осмотрели новые квартиры и пообщались с новоселами. Как говорят обладатели нового жилья, этого события они ждали давно.

В подарок от Фонда жильцы дома получили специальную литературу по эффективному управлению домами, энергосбережению и другим коммунальным вопросам.

Сергей Степашин поблагодарил Олега Кожемяко за хорошие темпы выполнения программы переселения из аварийного жилья, отметив, что Приморье успешно ее реализует – 8 тысяч человек переселили за прошлый период, начиная с 2010 года, 6,5 тысяч – планируется в следующий, до 2025-го.

«Почти 70% людей живут в таких небольших поселках, никуда не собираются уезжать. И строя новые дома, налаживая быт, мы преображаем эти населенные пункты, делаем их уютнее и комфортнее – люди это заслужили. Будем принимать решение о досрочном завершении программы к 2023 году, а это уже решение Президента о досрочном завершении по всей стране», – добавил Сергей Степашин.

Глава Приморья добавил, что в этом году в Хасанском районе начнется снос аварийных зданий, что улучшит эстетический вид муниципалитета.

Олег Кожемяко также подчеркнул, что улучшить жизнь в Хасанском районе поможет, в том числе, развитие туристического потенциала.

«Правительство Приморья уже в этом году направляет средства на обустройство Озера лотосов, лестницы на сопку Заозерная. Каждый год будем асфальтировать по 1-2 километра дороги, ведем работу по программе “Чистая вода”. Предусмотрим средства на ремонт клуба в поселке Хасан. Безусловно, все это даст импульс развития района, появятся новые рабочие места, у людей – стимул оставаться жить здесь», – заявил Губернатор.

Отметим, что в 2021 году в Приморье в рамках программы переселения построят более 22 тысяч квадратных метров жилья для почти 1300 человек в 18 муниципалитетах края.

Источник: primorsky.ru

Поделиться: